Валерия Ханзлик: 90% поступающих в приют собак – бывшие домашние животные
90% поступающих в приют собак – бывшие домашние животные. Об этом рассказала сотрудник ПРОО «Зоозащита» Валерия Ханзлик во время пресс-конференции на тему «Бездомные животные в Псковской области – пути решения проблемы» в Центре управления регионом 19 марта, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.
Она отметила, что закон об ответственном отношении нужно дорабатывать в части ответственности владельцев домашних животных. Но сначала нужен учёт домашних животных.
Решением вопроса спикер считает работу сообща – работу зоозащитных организаций и муниципалитетов.
Директор АНЗО «Шанс» Мария Величко подчеркнула, что забирают собак меньше, чем хотелось бы.
«Порядка 120 собак в год пристраивает «Шанс», - рассказала Величко. – Нужна ответственность для владельцев, штрафы и обязанность по стерилизации».
Председатель комитета по ветеринарии Псковской области Вера Баданина подчеркнула важность введения идентификации животных, а также проведения вакцинации животных от бешенства.
«Когда появится база, можно будет увидеть, кто из владельцев уклоняется от вакцинации животного. Обязательно нужна ответственность за самовыгул», - добавила Баданина.