Самые популярные профессии в год пандемии назвали эксперты

Самые популярные профессии среди работодателей и соискателей в год коронавируса назвали специалисты сервиса «Работа.ру».

Как сообщили Псковскому агентству информации авторы исследования, с марта 2020 года по февраль 2021 наиболее активный наем вели работодатели из сфер транспорта и логистики (23% от всех вакансий), производства и агропрома (13% вакансий), торговли (12% вакансий), офисных служб и бизнес-услуг (9% вакансий), строительства и недвижимости (9% вакансий), а также в сфере услуг (8% вакансий).

В сфере транспорта и логистики работодатели чаще всего искали водителей, комплектовщиков и упаковщиков. В отрасли производства и агропрома компании нуждались в сварщиках, упаковщиках и грузчиках. Предприятия торговли открыли больше всего вакансий для продавцов, менеджеров по продажам и работников торгового зала. В сфере офисных служб наибольшее число предложений открывалось для охранников, курьеров и водителей.

Среди соискателей самой популярной стала отрасль офисных служб и бизнес-услуг (17% новых резюме). Больше всего люди искали работу водителем, охранником, оператором, администратором и курьером. Высокий спрос наблюдался в транспорте и логистике (12% резюме) по специальностям водителей, грузчиков или охранников. В сфере услуг (11% резюме) работу искали потенциальные продавцы, разнорабочие и повара, а в торговле (10% резюме) продавцы, менеджеры по продажам и кассиры.

Также сервис составил портрет соискателя в год коронакризиса. Преобладание той или иной гендерной группы оказалось минимальной. Зафиксировано общее снижение активности соискателей, но женщины всё же чаще искали новую работу — количество новых резюме мужчин снизилось на 27%, а женских — упало на 20%.

Самыми активными были люди 25-35 лет — они разместили 29% от общего числа созданных резюме. По 25% резюме создали соискатели в возрастах от 35 до 45 лет и от 45 до 65 лет. Еще 18% пользователей начали искать работу в возрасте от 18 до 25 лет.

Компания изучила около 2,4 млн вакансий и около 2,5 млн резюме, опубликованных на сервисе с марта 2020 года по февраль 2021 года.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...