О масштабном сокращении госаппарата заявили в правительстве
В правительстве заявили о масштабном сокращении госаппарата. Об этом сообщил зампредседателя кабмина — руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко, пишет газета «Известия».
В конце 2020 года премьер-министр Михаил Мишустин анонсировал реформу госаппарата. В результате численность государственных служащих в стране сократилась почти на 10%. Вице-премьер заметил, что уже были сокращены 66 структурных подразделений и 33 заместителя руководителей федеральных ведомств.
Суть реформы в изменении модели работы госаппарата. Кроме того, сокращена и штатная численность ведомств: в центральных аппаратах — на 213 единиц, а в территориальных органах — на 31 642 единицы.
«Мы сделаем структуру госаппарата более компактной», - отметил Григоренко.
Кроме того, изменится сама структуры зарплат – увеличится доля ежемесячных гарантированных выплат за счет уменьшения премиального фонда.




