Производители смартфонов не будут устанавливать неудаляемые приложения

Неудаляемые приложения от производителей раздражают потребителя. Фото vesti.ru

Минцифры поддержало пользователей гаджетов и выступило против установки производителем на смартфон неудаляемых приложений. Об этом ТАСС заявил замминистра Максим Паршин.

«Требования о предварительной установке российских программ на технически сложные товары (смартфоны, планшеты, компьютеры) направлены на предоставление пользователям возможности выбирать, какими приложениями пользоваться – отечественными, иностранным или всеми сразу. Никаких условий о невозможности удалить предустановленные программы в законодательстве нет. Мы считаем неправильной практику установки не удаляемых с устройств приложений», – приводит слова Паршина пресс-служба министерства.

Такие производители, как Huawei, Honor, Xiaomi, Vivo, ZTE, F Plus, Meizu и Prestigio, уже дали добро. Они не будут устанавливать неудаляемые приложения на свои смартфоны. Компания Samsung пока не дала ответа. 

Напомним, с 1 апреля вступает в силу закон, обязывающий устанавливать на смартфоны и другие устройства определённые приложения российской разработки. Причём на сайте Госдумы поясняется, что закон касается смартфонов, планшетов, умных телевизоров, ноутбуков и персональных компьютеров, произведённых после 1 апреля 2021 года. Компания Samsung перестаралась и сделала российские приложения неудаляемыми, что привело к недовольству потребителей.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...