Пособия на детей от 3 до 7 лет. Ответы соцзащиты Псковской области на вопросы псковичей

Фото: pixabay.com

C 1 апреля в России действуют новые правила предоставления выплат на детей от трёх до семи лет. Комитет по социальной защите Псковской области в своём Instagram-аккаунте ответил на вопросы подписчиков, касающиеся нового порядка получения детских пособий.

- Что значит «учитывается имущество»?

- Пособие предназначено для малоимущих семей. При оценке нуждаемости учитываются доходы и имущество заявителей. В частности, выплату могут получать семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, обладающие следующим имуществом и сбережениями:

1. Одной квартирой любой площади или несколькими квартирами, если площадь на каждого члена семьи – менее 24 квадратных метров. При этом, если помещение было признано непригодным для проживания, оно не учитывается при оценке нуждаемости.

2. Не учитываются жилые помещения, занимаемые заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одном помещении, и жилые помещения, предоставленные многодетной семьи в качестве меры поддержки.

3. Не учитываются доли, составляющие 1/3 и менее от общей площади.

4. Не учитывается владение одним домом любой площади или несколькими домами, если площадь на каждого члена семьи – меньше 40 квадратных метров. При этом, если помещение было признано непригодным для проживания, оно не учитывается при оценке нуждаемости.

5. Не учитывается владение одной дачей.

6. Не учитывается обладание одним гаражом, машино-местом или двумя, если семья многодетная или если в семье есть гражданин с инвалидностью.

7. Не учитывается владение земельными участками общей площадью не более 0,25 га в городских поселениях или не более 1 га, если участки расположены в сельских поселениях или межселенных территориях. При этом земельные участки, предоставленные в качестве меры поддержки многодетным, а также дальневосточный гектар не учитываются при расчете нуждаемости.

8. Не учитывается обладание одним нежилым помещением.

9. Не учитываются хозяйственные постройки, расположенные на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, или на садовых земельных участках, а также имущество, являющееся общим имуществом в многоквартирном доме (подвалы) или имуществом общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества.

10. Не учитывается владение одним автомобилем или двумя, если семья многодетная, член семьи имеет инвалидность или автомобиль получен в качестве меры социальной поддержки.

Семьи с новыми (до 5 лет) мощными (свыше 250 лошадиных сил) автомобилями не смогут получить пособие, за исключением тех случаев, когда речь идет о семье с 4 и более детьми, и это микроавтобус или иной автомобиль, в котором более 5 посадочных мест.

11. Не учитывается обладание одним мотоциклом или двумя, если семья многодетная, член семьи имеет инвалидность или мотоцикл получен в качестве меры поддержки.

12. Не учитывается одна единица самоходной техники младше 5: тракторы, комбайны и другие предметы сельскохозяйственной техники. Самоходные транспортные средства старше 5 лет при оценке нуждаемости не учитываются вне зависимости от их количества.

13. Не учитывается один катер или моторная лодкой младше 5 лет. Маломерные суда старше 5 лет при оценке нуждаемости не учитываются вне зависимости от их количества.

14. Также не учитываются сбережения, годовой доход от процентов по которым не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в целом по России, т. е. в среднем это вклады на сумму порядка 250 тыс. рублей.

Фото: pixabay.com

- Если я на ребёнка получаю добровольные алименты от отца не на карту, а наличными, как мне это указать? Нужно брать у приставов справку, что не получаю алименты? И я получаю субсидию на квартплату, нужно какую-то справку брать?

- Если алименты оформлены неофициально, то вы сами указываете сумму за 12 месяцев. Справки по алиментам в данном случае предоставлять не надо.

Субсидию вы указываете, но информацию по ней органы социальной защиты запросят самостоятельно.

- В заявлении на «Госуслугах» необходимо указать сумму алиментов за 2020 год. Эти данные в соцзащите сами не запрашивают? Я получаю алименты официально.

- На выплату с 3 до 7 лет достаточно подать только заявление, документы предоставляются по собственному желанию: паспорт заявителя; свидетельство о рождении каждого ребенка; свидетельство о заключении (расторжении) брака; сведения о наличии регистрации по месту пребывания на территории Псковской области (в случае отсутствия в паспорте отметки о регистрации по месту жительства на территории Псковской области); СНИЛС на каждого члена семьи; сведения о доходах заявителя, его супруга и несовершеннолетних детей (в том числе: алименты; проценты, полученные по вкладам в кредитных учреждениях; доходы от продажи, аренды имущества) за последние 12 календарных месяцев, предшествующих четырем календарным месяцам перед месяцем подачи заявления (т. е. если документы подаются в апреле 2021 г., то доходы предоставляются за период с декабря 2019 по ноябрь 2020 года); реквизиты счета заявителя для перечисления ежемесячной денежной выплаты.

- Если я подавала на выплату в ноябре 2020 года, надо заново подавать документы?

- Семьи, которым выплата ранее уже была назначена на 12 месяцев, могут обратиться за её назначением в новом размере начиная с 1 апреля вплоть до конца 2021 года.

- Какой доход учитывается?

- Сведения о доходах заявителя, его супруга и несовершеннолетних детей (в том числе: алименты; проценты, полученные по вкладам в кредитных учреждениях; доходы от продажи, аренды имущества) за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления (т. е. если документы подаются в апреле 2021 года, то доходы предоставляются за период с декабря 2019 по ноябрь 2020 года).

- Какая сумма пособия?

- С 1 января 2021 года вводится трёхступенчатая система начисления пособия - 50%, 75% и 100% от регионального прожиточного минимума для детей.

- А выплата с маткапитала учитывается?

- Если маткапитал потрачен на приобретение жилья, то не учитывается. Если потрачен на ежемесячную выплату на ребенка, на которого подаёте на повышенное пособие, не учитывается, если же получали как выплату, например на первого ребёнка, то она учитывается в доход.

- Если подавал на пособия супруг, он и должен подавать на перерасчёт?

- Для перерасчёта необходимо обратиться прежнему заявителю.

Фото: pixabay.com

- За какой период работы нужна справка о доходах, если в апреле заново подавать?

- Доход берётся за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления, то есть если документы подаются в апреле 2021 года, то доходы предоставляются за период с декабря 2019 по ноябрь 2020.

- Если подать на повышенное пособие и придет отказ, будут ли платить обычные 5700 или и их снимут?

- Пособие назначается на 12 месяцев с даты обращения.

- Пойдёт ли в имущество квартира в ипотеку и комната, купленная за маткапитал?

- Да, это входит в имущество. Площадь на каждого члена семьи должна быть менее 24 квадратных метров.

- Если заявление подано в январе, мне заново нужно собирать документы на повышение или достаточно заявления?

- Достаточно подать заявление на портале «Госуслуги» или лично в МФЦ или органах соцзащиты, все остальные документы предоставляются по собственному желанию.

- У меня за весь 2020 год официальные доходы есть, а у мужа только два месяцы биржи, нам откажут в пособии?

- Для отсутствия дохода должны быть объективные причины.

- Объективных причин нет, доходы официальные только у меня. А должны быть у обоих родителей?

- Да, для назначения выплат официальные доходы должны быть у обоих родителей.

- Если мать воспитывает ребёнка одна, то какова вероятность одобрения? И что значит «на нулевой доход имеют право те, у кого стоит прочерк в свидетельстве»?

- К объективным причинам нулевого дохода относится уход за ребёнком, если речь идет о единственном родителе, то есть второго родителя нет физически или в свидетельство о рождении ребёнка он не вписан.

- Какая сумма максимальная у этого пособия? Я сейчас получаю на одного ребёнка 5500 рублей.

- Данные пособия будут назначаться в размере 50, 75 или 100 процентов от регионального прожиточного минимума на ребёнка.

- Будет ли считаться трудоустройством, если родитель оформлен как самозанятый, но не в каждом месяце получает доход? И сдача квартиры в аренду считается источником дохода?

- Для самозанятого каждый месяц должен быть либо доход, либо объективная причина отсутствия дохода. Аренда жилья не является объективной причиной отсутствия заработной платы.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...