Программа ЕР на думских выборах будет основана на тезисах из послания президента

Программа партии «Единая Россия» на выборах в Госдуму будет основана на тезисах из Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию, сообщает ER.ru.

В своём обращении глава государства поддержал инициативы «Единой России», которые направлены на сбережение здоровья людей и повышение благосостояния граждан. Речь идет о повышении качества медпомощи и доступности лекарственного обеспечения, поддержке семей с детьми, беременных женщин, молодых родителей, жителей сельских территорий. К их исполнению партия приступит уже сегодня и возьмет за основу своей предвыборной программы.

Владимир Путин заявил о необходимости полностью оплачивать больничные родителям дошкольников, вне зависимости от их рабочего стажа. С этим предложением «Единая Россия» обратилась к президенту после встречи с руководителем Совета матерей. Отдельное внимание уделено помощи будущим мамам. По предложению партии глава государства поручил предусмотреть для женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности, ежемесячную выплату в размере в среднем по стране 6 350 рублей. «Важно, чтобы будущая мама получала поддержку со стороны государства, общества, чтобы она сохранила ребенка и была уверена, что ей помогут вырастить малыша, поставить его на ноги», – сказал президент.

Укреплению здоровья людей способствует и создание условий для отдыха, прежде всего детского. По мнению Владимира Путина, его нужно сделать максимально доступным. Он предложил в текущем году возвращать половину стоимости путевки при поездке детей в летний лагерь. С этой инициативой также ранее выходила «Единая Россия» в ходе встречи с представителями многодетных семей.

По предложению партии в регионах обновят парк автомобилей скорой помощи. С такой просьбой к «Единой России» ранее обратились участники Всероссийского форума волонтеров-медиков. Кроме того, государство нарастит поставку мобильных медицинских комплексов – программу мобильных поликлиник «Поезд здоровья» уже реализует «Единая Россия». Обновление коснется и автопарка школьных автобусов – он пополнится на 16 тысяч машин. О необходимости закупки нового транспорта для школ говорил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак во время своего недавнего визита в Нижегородскую область.

Президент поддержал инициативу «Единой России» и о бесплатном подключении жителей к газу – разработать четкий план газификации поручено правительству и главам регионов.

Также президент пообещал выделить регионам инфраструктурные бюджетные кредиты по ставке не более 3% годовых – с таким предложением выступала «Единая Россия». До конца 2023 года такие кредиты выделят на общую сумму не менее 500 млрд рублей. В приоритете будут проекты, касающиеся ремонта дорог, строительства обходов городов, обновления систем ЖКХ и общественного транспорта, комплексного развития территорий, создание объектов туристической индустрии.

Андрей Турчак подчеркнул, что послание Владимира Путина открывает новый этап развития России,. «Для нас принципиально важно, что в послании учтены предложения «Единой России», которые мы готовили вместе с людьми. Уже 22 апреля состоится заседание программной комиссии партии. Мы детально проговорим практическую реализацию послания. Дадим поручения нашим фракциям в Госдуме, в региональных парламентах по законодательному обеспечению целей, обозначенных президентом. Положения послания станут основой программы, с которой мы пойдем на выборы», – резюмировал Андрей Турчак.

Председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин уверен, что поддержка президента говорит о том, что партия играет важную роль в системе государственной власти. Он напомнил, что перед правительством поставлена задача до 1 июля подготовить план реализации всех мер, заявленных в послании. «Причем крайне важно, что обозначенные партией акценты были сделаны, в том числе, по двум очень важным и чувствительным для граждан темам. Первая касалась выплаты полного больничного для родителей детей до 7 лет, а вторая – подключения к газу. Эти вопросы касаются десятков миллионов людей и имеют самое непосредственное отношение к социальному самочувствию и качеству их жизни», – заявил политолог.

Он добавил, что президент «дал «Единой России» пас», и партия собирается сделать все для достижения заявленных целей.

Эксперт Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков согласился, что президент дал несколько четких сигналов партии. «Первый – что партия предлагает ему важные инициативы, он их слышит и использует их в своей работе. Второе – что он относится к «Единой России» с особым вниманием, с учетом того, сколько раз партия упоминалась в ходе послания. И третье – Путин ориентирует партию на активизацию социальной повестки и работу с правительством по предложенным им стратегическим приоритетам и конкретным инициативам», – подчеркнул Алексей Чеснаков.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...