Предоставление госгарантий Псковской области будет регулировать новый закон

Фото: пресс-служба Псковского областного Собрания.

Новую редакцию закона о порядке предоставления государственных гарантий Псковской области рассмотрели депутаты Псковского областного Собрания на заседании комитета по бюджету, финансам и налоговой политике 28 апреля, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

С докладом по рассматриваемому вопросу выступила заместитель председателя комитета по финансам Псковской области Людмила Павлова. Она пояснила, что профильный комитет разработал областной закон для приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным.

Людмила Павлова напомнила, что нормы Бюджетного кодекса РФ, регулирующие предоставление государственных гарантий, претерпели настолько значительные изменения, что разработчики нормативного акта приняли решение не вносить многочисленные правки в действующий областной закон, а подготовить новую версию.

Она также уточнила, что предлагаемый проектом закона порядок предоставления государственных гарантий Псковской области учитывает требования федерального закона «О защите конкуренции» и требует согласования с антимонопольным органом предоставление государственных преференций, к которым относятся государственные гарантии.

В соответствии с нормами Бюджетного кодекса предоставление госгарантии должно быть отражено в законе бюджете в части корректировки программы и в государственной долговой книге Псковской области, добавила докладчик.

Фото: пресс-служба Псковского областного Собрания.

Председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Псковского областного Собрания Борис Полозов уточнил, согласны ли разработчики проекта закона с замечаниями правового управления. На что получил утвердительный ответ.

Члены «бюджетного» комитета приняли решение рекомендовать представленный законопроект к принятию в двух чтениях. Окончательное решение депутаты Псковского областного Собрания примут завтра, 29 апреля, на очередной сессии.

В случае принятия обновлённой редакции нормативного правового акта действующий закон «О порядке предоставления государственных гарантий Псковской области» будет признан утратившим силу.

Отметим, что поправки в Бюджетный кодекс внесли для повышения привлекательности и доступности государственных гарантий РФ как инструмента государственной поддержки в условиях необходимости принятия оперативных мер по предотвращению кризисных явлений в экономике. Новые нормы направлены на обеспечение финансово-экономической стабильности российских предприятий, усиление контроля за целевым использованием кредитных средств и поддержку экспорта.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...