Владимир Путин внёс в Госдуму законопроект о денонсации договора по открытому небу

Президент России Владимир Путин 11 мая внёс в Госдуму законопроект о денонсации договора по открытому небу (ДОН). Соответствующее уведомление опубликовано в думской электронной базе.

«Денонсировать договор по открытому небу, подписанный в городе Хельсинки 24 марта 1992 года», - говорится в тексте проекта закона.

В пояснительной записке отмечено, что договор «способствовал значительному укреплению доверия в военной сфере», при этом Россия внесла существенный вклад в его выполнение, «ежегодно принимала и проводила наибольшее количество наблюдательных полетов, а также первой создала и начала использовать цифровую аппаратуру наблюдения».

«22 ноября 2020 года США под надуманным предлогом вышли из договора, что существенно нарушило баланс интересов государств - участников договора, достигнутый при его заключении. Таким образом, был нанесён серьезный ущерб соблюдению договора и его значимости в укреплении доверия и транспарентности, возникла угроза национальной безопасности Российской Федерации. В этих обстоятельствах принято решение о начале внутригосударственных процедур по выходу Российской Федерации из договора», - сказано в пояснительной записке. На законопроект получено положительное заключение правительства РФ.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...