Бизнес нашёл способ снизить цены на новостройки

Предложения по сокращению себестоимости квартир в новостройках на 15% подготовил бизнес и направил вице-премьеру Марату Хуснуллину. Об этом сообщает газета «Известия».

Инициатива исходит от «Деловой России». Предполагается изменить процедуру подключения домов к инженерным и коммунальным сетям. В письме за подписью председателя организации Алексея Репика отмечается, что для реализации предложения нужно на законодательном уровне установить право девелоперов выносить инженерные сети с участков под строительство своими силами, но на основании техусловий, предоставленных ресурсоснабжающими организациями, и под их контролем. В Градостроительный кодекс предлагается внести изменения, в соответствии с которыми можно будет вносить плату за техприсоединение домов к сетям с учетом этапов стройки. Сейчас девелоперы оплачивают создание сетей при возведении первой очереди. Благодаря этому сроки строительства и себестоимость квартир получится сократить в среднем на 15%.

При этом эксперты заметили, что экономика проектов, себестоимость и маржа рассчитываются в зависимости от особенностей жилья и региона строительства. Некоторые специалисты допускают снижение цен после одобрения инициативы всего на 3–5%.

В 2020 году средняя стоимость квартиры в новостройке в России выросла на 19%. Это связано, в том числе, с большим спросом на недвижимость из-за льготной ипотеки под 6,5% на первичное жилье, а также ростом себестоимости стройки из-за подорожания стройматериалов, дефицита иностранной рабочей силы и перехода на проектное финансирование.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...