Как получить налоговый вычет по новому закону

20 мая вступил в силу закон, который упростил процедуру получения налоговых вычетов. Как сообщается на сайте Госдумы, теперь это можно сделать через личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы, не заполняя 3-НДФЛ и не предоставляя подтверждающие документы.

Речь идёт о получении имущественных (по расходам на приобретение жилья и погашение процентов по кредитам) и инвестиционных (по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете) налоговых вычетов. Новый закон касается вычетов, право на которые возникло с 1 января 2020 года. Теперь все контакты с налоговой будут осуществляться через личный кабинет, а налоговики будут сами проверять право налогоплательщика на вычет.

Людям, имеющим право на вычет, придет оповещение в личном кабинете на сайте ФНС. Там будет предзаполненное заявление для утверждения вычета. ФНС сформирует заявление до 20 марта по сведениям, предоставленным до 1 марта, и не позднее 20 дней после этой даты. До прихода этого уведомления не придётся самостоятельно заполнять 3-НДФЛ, собирать подтверждающие документы. Налоговая получит необходимые сведения из банков, у которых есть необходимые лицензии. При это банки сами принимают решение о взаимодействии с налоговой.

Камеральная налоговая проверка для получения этих вычетов будет проходить 30 дней. После нее деньги вернутся в течение 15 дней. Раньше проверка деклараций шла три месяца, теперь такой срок предназначен только для исключительных случаев.

Ранее председатель ГД Вячеслав Володин обратил внимание на то, что пандемия показала важность развития цифровых технологий и необходимость сделать доступ к госуслугам удаленным, чтобы человек имел возможность воспользоваться ими в любой ситуации.

Налоговый вычет - это сумма, которая уменьшает размер дохода, с которого уплачивается налог, — так называемую налогооблагаемую базу. Иногда это возврат части ранее уплаченного налога на доходы физлица, например в связи с покупкой квартиры, расходами на лечение, обучение.

При покупке недвижимости можно вернуть 13% от ее стоимости в пределах установленного лимита. При приобретении жилья можно вернуть не более 260 тыс. рублей, а также 13 % от уплаченных процентов по ипотеке, но не более 390 тыс. рублей. Инвестиционные вычеты предназначены для владельцев индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС). Это 13 % от суммы, положенной на этот счет, но не более чем с 400 тыс. рублей в год. Вместо этого можно при закрытии ИИС не платить НДФЛ с дохода по ценным бумагам на счете.

Налоговый вычет может получить любой гражданин РФ, который платит НДФЛ. Безработные, не имеющие иных источников дохода, кроме государственных пособий по безработице, не могут воспользоваться данным правом.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...