Цены на плодоовощную продукцию снизились в Псковской области в апреле

В Псковской области в апреле снизились цены на плодовоовощную продукцию. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Отделения по Псковской области Северо-Западного ГУ Центрального банка РФ.

Годовая инфляция в регионе в апреле 2021 года замедлилась до 5,2% после 5,6% в марте. На динамике инфляции в регионе отразилось снижение цен на фрукты, а также меры правительства России по стабилизации цен на продукты. Годовой прирост цен на продовольственные товары в Псковской области в апреле снизился до 6% после 7% в предыдущем месяце.

По сравнению с прошлым годом в регионе на 20% стала дешевле капуста, на 24% - лук, на 19% - чеснок. Из фруктов наиболее заметно снизилась цена лимонов – на 53%, отметил управляющий Псковским отделением Банка России Сергей Савин. Он добавил, что на динамику инфляции в регионе в апреле повлияло и снижение прироста цен на непродовольственные товары. Замедлился рост цен на электронику и бытовую технику, а также на автомобили.

В Псковской области в апреле было незначительное ускорение годового прироста цен на услуги. Спрос на внутренний туризм увеличился из-за начала отпусков, а на бытовые услуги в связи со стабилизацией эпидемической обстановки в регионе и отмене удаленного режима работы.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...