Российские компании смогут получить господдержку на внедрение искусственного интеллекта

Российские компании смогут получить господдержку при реализации пилотных проектов по внедрению искусственного интеллекта в различных отраслях экономики. Правила предоставления таких субсидий утвердил председатель Правительства Михаил Мишустин, сообщается на сайте кабмина.

В рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» до 2024 года на эти цели будет выделено 5,26 млрд рублей. Средства будут распределять по итогам конкурсного отбора. Их разрешат направить на закупку программного обеспечения и оборудования, оплату услуг программистов, аренду офисных помещений, обслуживание рабочих мест и другие цели. Размер гранта на одного получателя определен в размере не 100 млн рублей.

Также Правительство планирует утвердить правила субсидирования мероприятий, в рамках которых школьники и студенты будут создавать собственные проекты в сфере искусственного интеллекта. Лучшие инициативы получат поддержку экспертов и менторов, что позволит командам подготовить свои проекты к выводу на рынок. Предусматрено и финансирование услуг по профильному дополнительному образованию, благодаря чему тысячи россиян смогут получить сертификаты на прохождение специальных учебных программ по ИИ. Общий объём финансирования этой меры поддержки на период до 2024 составит 1,23 млрд рублей.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...