В России обсуждают меры по снижению цен на пластиковую упаковку

В России обсуждают меры по снижению цен на пластиковую упаковку. К 25 мая Минэнерго, Минсельхоз и Минпромторг подготовят варианты по регулированию стоимости на сырье для ее изготовления — первичные полимеры, пишет газета «Известия».

Соответствующую рекомендацию ведомства получили по итогам совещания в Минпромторге с крупнейшими производителями продуктов питания. В 2021 году производители продуктов питания столкнулись с большим ростом цен на полимерные упаковочные материалы, причем они повышались ежемесячно. В итоге в течение года стоимость упаковки стала выше на 70-80%. За счет подорожания тары себестоимость продукции в молочной отрасли выросла в среднем на 5% в январе – апреле 2021 года.

Минэнерго создало рабочую группу для рассмотрения вопросов ценообразования на нефтехимическую продукцию. По данным ведомства, доля первичных полимеров в стоимости упаковки из пластмасс составляет до 40%, таким образом, их цена является меньшей частью в итоговой себестоимости готовой тары. Ориентировочная стоимость упаковки в себестоимости продуктов питания составляет порядка 5%, поэтому существенного роста цен на продукты питания не ожидается.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...