Возможность введения отдельного механизма налогообложения для предприятий ЖКХ обсудили на экономическом комитете облсобрания

Фото: пресс-служба Псковского областного Собрания

Законодательную инициативу, направленную на поддержку предприятий жилищно-коммунального комплекса, рассмотрели депутаты на заседании комитета по экономической политике, АПК, экологии и природопользовании Псковского областного Собрания. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе регионального парламента.

«Проект федерального закона о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ разработали наши коллеги из Амурской области. Цель документа – избавить предприятия ЖКХ от финансовых трудностей, которые возникают из-за огромного кассового разрыва при уплате налога на добавленную стоимость», выступил в качестве докладчика по вопросу председатель комитета Андрей Козлов.

Фото: пресс-служба Псковского областного Собрания

Парламентарий пояснил, что согласно действующим федеральным нормам моментом определения налоговой базы для уплаты НДС является дата передачи коммунальных услуг потребителям, а не фактическая оплата предоставленных услуг, что вынуждает предприятия отвлекать денежные средства в ущерб основной деятельности.

«Сложившуюся практику надо менять, потому что предприятия ЖКХ несут социальную миссию, и для них необходимо предусмотреть отдельный механизм налогообложения», - высказался в поддержку законодательной инициативы Андрей Козлов.

Фото: пресс-служба Псковского областного Собрания

Позицию депутата поддержал председатель областного комитета по строительству и ЖКХ Сергей Грахов. «Объём налоговых начислений формируется исходя их количества выставленных счетов, но есть большие проблемы с платежной дисциплиной граждан и, кроме того, средства от населения поступают не одномоментно. Предприятие ЖКХ потратило все свободные деньги на подготовку к отопительному сезону и закупку топлива, выставило счета в сентябре, но оплата от населения поступит только в ноябре, хотя налоги нужно платить сразу», - на конкретном примере пояснил ситуацию руководитель профильного органа исполнительной власти. По данным органов местного самоуправления Псковской области, ежемесячный совокупный платеж по налогу на добавленную стоимость ресурсоснабжающих организаций оценивается в 115 млн рублей.

По мнению специалиста, если для ресурсоснабжающих организаций определение налоговой базы будет привязано не к моменту выставления счётов за коммунальные услуги, а ко дню их оплаты, это позволит предприятиям ЖКХ нормально наладить финансово-хозяйственную деятельность и своевременно вести расчеты с контрагентами.

Фото: пресс-служба Псковского областного Собрания

Депутат Ирина Толмачёва усомнилась, что предлагаемая мера позволит кардинально решить финансовые проблемы предприятий ЖКХ. «Это отложенный механизм,  который будет иметь временный эффект. Если мы хотим действительно поддержать предприятия ЖКХ и население, необходимо вообще отменить НДС на коммунальные услуги», - сказала депутат.

Андрей Козлов согласился с коллегой, но заметил, что в рамках рассмотрения уже подготовленной законодательной инициативы, комитет не вправе вносить в законопроект изменения и дополнения, а может лишь высказаться в его поддержку либо напротив – не согласится с сутью документа.

Фото: пресс-служба Псковского областного Собрания

В итоге комитет принял решение направить амурским депутатам одобрение предложенного законопроекта.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...