В числе ещё 19 регионов России Псковская область сумела обеспечить рост объёма инвестиций

В числе ещё 19 регионов России Псковская область сумела обеспечить рост объёма инвестиций в 2020 году до уровня 107,9% на фоне снижения объёма инвестиций в основной капитал на уровне округа и в среднем по стране (99,7% и 98,6% соответственно). Об этом во время отчёта о работе администрации перед депутатами Псковского областного Собрания сообщил губернатор региона Михаил Ведерников.

«С начала 2020 года мы начали реализовывать план инвестиционного развития Псковской области на период до 2024 года. Мы поставили перед собой амбициозную задачу наращивать динамику роста инвестиций в основной капитал на 5-6% ежегодно. Это объективно непростой вызов, учитывая, что на стабильный рост этого показателя мы вышли только в 2017 году после трёхлетнего падения.  Ещё более сложным выполнение этой задачи сделал ковид. Он препятствовал не только проведению деловых переговоров с новыми инвесторами, но и поставке техники для действующих производств.  Мы взяли курс на индивидуальное сопровождение каждого крупного проекта, помощь в оформлении всех документов, обеспечение комфортных условий для прохождения всех бюрократических процедур. Как показала практика, принятая инвестиционная политика себя оправдывает», - подчеркнул губернатор.

По итогам 2020 года Национальное рейтинговое агентство перевело Псковскую область из группы «умеренно привлекательных регионов» в более высокую группу средней привлекательности. В подтверждение этому Псковская область поднялась в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности регионов АСИ. Эксперты агентства основным аргументом в пользу региона назвали успешную борьбу с бюрократией, уточнил губернатор.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...