Андрей Михеев: Экологическая ситуация влияет на качество жизни людей и экономические процессы

«Экологическая ситуация в целом и обстановка на конкретной территории влияет на экономические процессы, на качество жизни людей, населения, продолжительность жизни», - заявил председатель комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области Андрей Михеев на заседании круглого стола, посвященного развитию химической отрасли в Псковской области, 28 мая.

По словам Михеева, требования к экологичности изменились, он считает это нормальным процессом, поскольку изменились сами технологии переработки сырья. «Это нормальный процесс, объективный, запрос на экологичность, на зеленую экономику с течением времени повышался», - сказал он.

Кроме того, Андрей Михеев рассказал об оценке инвестиционных проектов в Псковской области. Процесс регулируется законом №116 ФЗ, существуют правила оценки бизнес-планов, поступающих на рассмотрение, на экспертные советы, которые создаются при ОЭЗ (особых экономических зонах).

«Эксперты оценивают любой проект, будь он из химической промышленности, легкой промышленности по набору критериев, оцениваются технология, экологическая составляющая, по готовой продукции, которая выпускается, по количеству, объему продукции, по отходам. На основании этого формируется балльная оценка. В Псковской области экспертный совет «Моглино»  — эксперты федерального уровня в лице Минэкономразвития и представителей науки —участвует и профильных органах власти, выводится общая оценка», - добавил Михеев.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...