Молодёжный лагерь «Самолва» откроется в Псковской области 9 июля

9 июля в 16:00 в деревне Самолва Гдовского района состоится торжественное открытие молодёжного лагеря «Самолва», сообщили Псковскому агентству информации организаторы.

«Молодёжный лагерь «Самолва» – это трудовой проект, который объединит 135 человек: бойцов [прим. – участник студенческого строительного отряда] и волонтёров культуры, в рамках строительства мемориального комплекса «Александр Невский с дружиной».

Поздравить студентов с открытием и сказать напутственные слова придут первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова, комиссар Центрального штаба Российских студенческих отрядов Мария Корнилова, руководитель дирекции ОД «Волонтёры культуры» АВЦ Дарья Жукова, представители администрации Псковской области, бойцы студенческих отрядов и волонтеры культуры.

В программе мероприятия будут представлены творческие номера от студентов и местных коллективов, разводка флагоносцев, командир строительного отряда сдаст рапорт о готовности к работе и получит путевку в трудовой семестр. Также благодарственными письмами за проделанную работу будут отмечены волонтеры культуры первой смены.

После торжественной части студенты организуют работу творческих интерактивных площадок для жителей деревни Самолва.

Отметим, что помимо благоустроительных работ в течение лета студотряды будут проводить адресную помощь местному населению, профориентационную работу со школьниками, а после будут проводить ландшафтные работы на мемориальном комплексе «Александр Невский с дружиной». Волонтёры культуры будут заниматься созданием и проведением тематических экскурсий в рамках флагманского проекта «Культурный квест» и созданием тематической выставки из значимых исторических предметов быта жителей села в рамках флагманского проекта «Добровольцы в городе».

«Молодёжный лагерь «Самолва» реализуется молодёжной общероссийской общественной организацией «Российские студенческие отряды» (РСО) совместно с администрацией Псковской области, общественным движением «Волонтёры культуры» Ассоциации волонтёрских центров, Псковским государственным университетом.

Отметим, что все мероприятия пройдут в соответствии с требованиями Роспотребнадзора по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Все участники молодёжного лагеря имеют отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус.

Напомним, что создание мемориального комплекса посвящено 800-летию со дня рождения князя Александра Невского. Местом его строительства определен участок в районе деревни Самолва, в этих местах на берегу Чудского озера в 1242 г. состоялось Ледовое побоище. Как отмечается на сайте РВИО, частью мемориального комплекса станут находки и результаты уникальных поисковых экспедиций на Чудском озере по установлению места сражения войск Александра Невского с тевтонскими рыцарями.

Цель проекта «Молодежный лагерь «Самолва» – сохранение исторической памяти посредством вовлечения молодежи в реализацию историко-культурного проекта национального значения.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...