Как не отравиться грибами, рассказали псковичам

Как не отравиться грибами, рассказали в Управлении Роспотребнадзора по Псковской области.

В пресс-службе ведомства Псковскому агентству информации сообщили, что для профилактики отравлений нужно соблюдать несколько простых правил. Так, важно хорошо знать и уметь отличать съедобные грибы от ядовитых. Нож для очистки грибов должен быть маленьким, острым и обязательно из нержавеющего материала. Также требуется соблюдать правила обезвреживания условно съедобных грибов (сморчков, строчков): замачивать их в холодной воде с поваренной солью (2% раствор) на 2-3 дня при температуре до +20 градусов. Грибы следует отваривать в двух водах 15-20 минут, отвар сливать, не пробуя. После грибы нужно промыть, отжать и только потом использовать в пищу.

Собирать лучше только те грибы, которые вы хорошо знаете. Старые переросшие лучше не брать, даже если они не червивые. Стоит помнить, что грибы быстро портятся, особенно в тепле. Не рекомендуется хранить солёные грибы в оцинкованной и медной посуде, так как при этом образуются окиси данных металлов, обладающие токсическими свойствами, способные привести к острым отравлениям.

Расстройство пищеварения могут вызвать и солёные грибы, поданные на стол раньше срока. Сухим посолом солёные грибы можно употреблять в пищу: рыжики - через 5-6 дней хранения, грузди - через 30-35 дней, волнушки - через 40 дней, а валуи - через 50-60 дней хранения.

Также нельзя собирать грибы вблизи автомобильных и железных дорог, военных баз, предприятий с сомнительной экологией — это может быть опасно для здоровья. Не стоит приобретать грибы в местах, не установленных для торговли, и при отсутствии санитарного контроля. Санитарными правилами разрешено продавать грибы только в свежем и сушеном виде. Реализация смеси грибов, солёных, маринованных, варёных, грибной икры, салатов, грибных консервов, изготовленных в домашних условиях, запрещена, поскольку очень высок риск заболевания ботулизмом.

При приготовлении и заготовке грибов также нужно соблюдать определенные санитарные и кулинарные правила:

- Грибы следует очистить от остатков земли, хорошо промыть, затем отмочить или отварить. Отвар сливается после каждой варки грибов.

- При вымачивании грибы заливают холодной водой не выше +20 градусов в соотношении 1:3. Ёмкость необходимо поместить в затемненное место, прикрыть чистым полотенцем и деревянным кругом. На круг кладут гнёт, чтобы грибы не всплыли. Срок вымачивания: 2—3 суток, смена воды — 2-3 раза в сутки.

- Консервировать разные виды грибов лучше отдельно, закрывать пластмассовыми крышками. Хранить консервы нужно в холоде.

- Перед сушкой мыть грибы не рекомендуется, так как они быстро впитывают влагу и больше подвержены порче.

В Роспотребнадзоре добавили, что отравления грибами у детей протекают тяжелее, чем у взрослых. Обычно первым признаком являются судороги, в том числе нижней челюсти. Со временем появляются сбои дыхательной функции, возникает печёночная недостаточность. При несвоевременно оказанной помощи могут развиться осложнения со стороны печени, почек, селезёнки. Возможен даже летальный исход. Очень опасно отравление грибами при беременности.

При появлении первых признаков отравления нужно сразу вызвать Скорую помощь. Остатки продукта следует отложить для последующего исследования, чтобы определить вид яда и назначить правильное лечение.

Также специалисты призывают помнить, что грибы являются тяжёлой, трудноперевариваемой пищей, которая может привести к обострению имеющихся хронических заболеваний. Не следует есть грибы людям преклонного возраста и страдающим хроническими желудочно-кишечными заболеваниями. Нельзя давать грибы детям до семи лет.

На данный момент известно свыше 100 видов съедобных грибов, но в пищу, как правило, используют не более 40. В России наиболее ценными считают рыжики, белые грибы, грузди, опята, подосиновики, маслята, лисички, шампиньоны. Псковские леса также богаты данными грибами.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...