В Правительстве РФ рассказали о новых грантах в сфере туризма

В Правительстве рассказали о новых грантах туризму. Фото Вконтакте

Заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко провёл первое заседание президиума правительственной комиссии по развитию туризма в Российской Федерации, сообщили Псковскому агентству информации в Правительстве РФ.

В рамках заседания обсуждались вопросы льготного кредитования бизнеса для реализации инвестпроектов развития внутреннего и въездного туризма, а также результаты и перспективы реализации грантовой программы поддержки общественных и предпринимательских инициатив в сфере туризма на 2021–2022 годы.

«С этого года инвесторы смогут получать льготные кредиты на 15 лет по ставке 3-5 % годовых на строительство и реконструкцию отелей. До 2024 года из федерального бюджета будет выделено на эти цели около 19 млрд рублей. Только в 2021 году мы рассчитываем за счёт такой поддержки обеспечить портфель инвестпроектов на общую сумму до 20 млрд рублей. Благодаря национальному проекту мы сможем в горизонте 3-7 лет обеспечить существенное наращивание гостиничной базы в субъектах страны», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко. Вице-премьер также сообщил, что в начале августа будет разработан механизм рейтингования регионов Российской Федерации по их вовлечённости в национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства».

Руководитель Ростуризма Зарина Догузова в своём выступлении отметила: «В рамках национального проекта мы поэтапно запускаем ключевые меры поддержки бизнеса. Очередной грантовый конкурс на поддержку малого и среднего бизнеса в туризме пройдёт этой осенью с возможностью начать реализацию проектов с 2022 года. Механизм будет реализован через субсидии регионам. На меру предусмотрено 2 млрд рублей. Также уже этой осенью бизнес впервые получит льготные кредиты на строительство и реконструкцию отелей. Для этого Ростуризм будет субсидировать банки в размере ставки рефинансирования. Инвестор будет получать кредит со ставкой, которая должна составлять не более 5 %. Это открывает новые привлекательные возможности для инвестирования в гостиничную инфраструктуру».

Гранты выделяются в том числе на следующие направления:

– создание кемпингов и модульных некапитальных средств размещения,

– обустройство пляжей и турмаршрутов,

– создание мобильных аудиогидов,

– создание безбарьерных условий для туристов.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...