Более 2,3 млн рублей собрано на строительство мемориала «Зарождение Знамени Победы»

2 342 063,73 рубля собрано на строительство мемориала «Зарождение Знамени Победы» в посёлке Идрица Себежского района. Об этом сообщила первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова на пресс-конференции в медиацентре ПАИ 12 августа.

Вера Емельянова отметила, что 10 августа состоялась встреча с заместителем председателя общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» Николаем Овсиенко. В рамках встречи достигнута договоренность о совместной реализации проекта по установке мемориала. За счёт собранных регионом средств будет изготовлена стальная конструкция (предварительная стоимость – 3 млн рублей). Расходы, необходимые для строительства мемориала в размере 13 млн рублей, берёт на себя Российское военно-историческое общество.

«До конца года у нас есть все шансы увидеть монумент», – отметила первый вице-губернатор. Она также добавила, что работы по благоустройству мемориала находятся на завершающей стадии.

Напомним, что внести свой вклад в появление знакового для Псковщины мемориала «Зарождение Знамени Победы» можно, сделав пожертвование с пометкой «на Знамя Победы» через специальный QR-код или по реквизитам.

По инициативе губернатора Псковской области Михаила Ведерникова 30 апреля внесено в список региональных памятных дат. Крупный железнодорожный узел Идрица был освобождён от немецко-фашистских захватчиков в полдень 12 июля 1944 года в ходе кровопролитных боёв. После этого восемь дивизий получили наименование «Идрицкая». Новость о присвоении наименования застала 150-ю мотострелковую дивизию 25 июля во время боёв в Латвии. В ночь с 30 апреля на 1 мая 1945 года военнослужащие соединения водрузили штурмовое знамя на крыше Рейхстага в Берлине, что означало полный разгром врага.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...