В Новоржевском районе убрали 51% посевных зерновых культур

Уборка зерновых в СПК "Выбор"

Продолжается уборка зерновых культур в Новоржевском районе, несмотря на неблагоприятные погодные условия. Об этом Псковскому агентству информации сообщил корреспондент газеты «Земля Новоржевская».

По сведениям отдела сельхозпроизводства администрации Новоржевского района, на сегодняшний день зерновые убраны на общей площади 718 гектаров из 1 395, что составляет 51 процент, намолочено 875 тонн зерна, а средняя урожайность в районе составляет 12,2 центнера с гектара. В первую очередь хозяйства убирают озимые культуры: 13 августа из 591 гектара убрано уже 471.

В СПК «Выбор» к жатве только приступили, зерновые убраны с площади 82 гектара, при этом урожайность составляет 17,1 ц/га.

К завершению подходит уборка в СПК «Заря», на сегодняшний день комбайнёры хозяйства освободили уже 288 гектаров площадей. В сельхозкооперативе «Жадрицы» убрано 176 из 420 га.

А вот наибольшая урожайность зерновых культур – в ООО «Вехно». Там убрано 169 гектаров (это половина всех площадей, занятых под зерновые), при этом намолот составил 400 тонн, урожайность – 23,7 центнера с гектара.

Сначала засушливые июнь и июль, а теперь участившиеся в августе дожди отрицательно влияют на урожайность и качество зерна. Работы продолжаются, механизаторы используют каждый погожий день.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...