Что изменилось в жизни россиян с 1 сентября

С 1 сентября в России вступили в силу некоторые законодательные изменения. Среди новшеств – «гаражная амнистия», увеличение размера больничных по уходу за детьми, упрощенные правила онлайн-продажи препаратов для аптек, а также разовые пенсионные выплаты. Что поменяется в жизни россиян, рассказывает Псковское агентство информации.

В помощь семьям

С 1 сентября родители маленьких детей будут получать больничные по уходу за ребёнком в размере 100 % от среднего заработка. Закон распространяется на семьи с детьми до семи лет включительно. При этом сумма больше не будет зависеть от стажа родителя, который уйдёт с ребёнком на больничный, а также от формата лечения – стационарно или амбулаторно. Максимальная стоимость дня на больничном в 2021 году составляет 2 434 рубля – выплатами смогут воспользоваться около 1,5 млн граждан.

«Гаражная амнистия»

Также с начала сентября в России начала действовать так называемая «гаражная амнистия». Она продлится пять лет – до 1 сентября 2026 года. В это время граждане, у которых есть гаражи, построенные до конца 2004 года, смогут бесплатно оформить в собственность государственные и муниципальные земельные участки земли под ними. Упрощенный порядок предполагает, что россиянам не придется оплачивать кадастровые и иные работы, а также госпошлину. Предполагается, что «гаражной амнистией» смогут воспользоваться более 3,5 млн россиян.

Новшества для автолюбителей

С 1 сентября водители смогут удаленно через портал госуслуг обжаловать штрафы ГИБДД, выписанные при помощи дорожных камер. Раньше для этого необходимо было отправлять письмо или посещать отделение Госавтоинспекции.

Онлайн-торговля лекарствами

С начала месяца несетевые аптеки смогут продавать лекарства через интернет и заключать соглашения с крупными агрегаторами. Ранее сделать это могли только сети, объединяющие не менее десяти торговых точек. Кроме того, теперь лекарства можно будет приобрести и на маркетплейсах. При этом цены в онлайне не должны отличаться от тех, что установлены в аптеке.

Новые правила проезда в поездах

Для покупки билета пассажиры смогут проходить идентификацию через портал госуслуг, оформлять льготные проездные документы – на основании СНИЛС. Кроме того, полностью запрещается курение в поездах и высадка больных пассажиров.

Также в России изменятся правила перевозки животных в поездах. Ручных домашних животных, собак и птиц можно перевозить с собой в пассажирском вагоне (в клетке или ящике), как и раньше, с заготовленными ветеринарными документами и специальной накладной. А правила перевозки животных в грузовых вагонах изменились. К грузам могут быть причислены крупные и мелкие животные, рыбы, змеи и даже пчелы. Отправитель должен обеспечить животных безопасными для них самих и для окружающей среды кормами, емкостями для воды и подстилкой на весь путь следования (с запасом на случай непредвиденной задержки).

Выплаты пенсионерам и военнослужащим

Российским пенсионерам (как работающим, так и неработающим) в сентябре предоставят единоразовую выплату в размере 10 тысяч рублей. Единоразовую выплату получат около 43 млн человек. Аналогичные выплаты, но в размере 15 тысяч рублей, получат и российские военные.

«Пушкинская карта»

С 1 сентября молодые люди – от 14 до 22 лет – в рамках нового культурного проекта смогут бесплатно посещать музеи, театры, концертные залы России. В этом году на каждую «Пушкинскую карту», которую можно оформить через портал госуслуг, государство зачислит по 3000 рублей. Действовать карта будет по всей России – к проекту уже подключились около тысячи учреждений культуры.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...