Исследования вживления чипа в организм будут проводить в планируемом ресурсном центре

Ресурсный центр инвазивных технологий создадут в ДВФУ, там будут проводить научно-исследовательские работы, в том числе по вживлению чипа в организм, рассказало РИА Новости со ссылкой на главу Дальневосточного фонда высоких технологий Руслана Саркисова.

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Дальневосточный фонд высоких технологий (ДФВТ) на ВЭФ подписали соглашение о совместной реализации проекта ресурсного центра инвазивных нейротехнологий и клинической биомеханики.

Саркисов сообщил, что планируется создать своего рода комплексный медиацентр, в который будет входить проведение операций, реабилитация, создание новых образцов, проведение научно-исследовательских работ, в том числе вживление чипов в организм.

Глава фонда выразил надежду, что центр получится запустить в течение года.

Он добавил, что в ДВФУ уже есть база для работы в этом направлении, создание центра сделает её масштабнее, а также позволит делать операции на коммерческой основе.

Кроме того, технологии, которые будут использоваться в ресурсном центре, позволят людям с нарушениями центральной нервной системы либо попавшим в аварии преодолеть фантомные боли.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...