Финансисты принимают поздравления 8 сентября

День финансиста в России отмечается в России 8 сентября, сообщает calend.ru. Праздник установлен указом президента РФ от 19 августа 2011 года.

В этот день (по старому стилю) в 1802 году император Александр I своим высочайшим манифестом образовал в России Министерство финансов. В 2002 году ведомство отметило свое 200-летие.

Один из самых видных и наиболее выдающихся российских министров финансов — граф Канкрин, он занимал этот пост 21 год. Еще в первой половине XIX века министр говорил: «Защита финансов — это защита жизненной силы существования государства».

Сейчас в финансовой системе России работают высококвалифицированные специалисты, ответственные и компетентные. Эти люди способны решать самые сложные задачи, легко ориентируются в тонкостях бюджетного и налогового законодательства.

Это праздник всех, кто имеет отношение к экономической деятельности. Это и чиновники Министерства финансов РФ, и работники коммерческих отделов предприятий частной и государственной формы собственности, и банкиры. Также в этот день принимают поздравления преподаватели, студенты, аспиранты, выпускники учебных заведений, научные работники данной сферы.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...