«Единая Россия» предлагает отменить обязательный техосмотр

Фото: Александр Кряжев/РИА Новости

Парламентарии от «Единой России» совместно с Правительством РФ намерены доработать и внести в Госдуму проект закона об отмене обязательного техосмотра личного автотранспорта. Законопроект планируется принять в новом созыве нижней палаты парламента, сообщает сайт ER.ru.

Техосмотр планируется сохранить только при смене хозяина и только в случае, если автомобиль или мотоцикл старше четырёх лет. При этом инициатива распространяется только на физических лиц – для коммерческого транспорта она действовать не будет.

Секретарь Генсовета «Единой России», первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак подчеркнул, что в народную программу партии поступило большое количество обращений по поводу упрощения процедуры техосмотра для автомобилей и мотоциклов.

«Действующие правила проведения техосмотра уже морально устарели, они были приняты в 1994 году. Все процедуры превратились в банальную формальность. И многие это воспринимают, как дополнительный налог или даже оброк при оформлении полиса ОСАГО», – отметил Андрей Турчак.

Инициативу одобрили в правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

«Предложение парламентариев «Единой России» давно назрело. Мы предварительно неоднократно этот вопрос обсуждали с МВД, думали о подходах, советовались, взвешивали ситуацию. Сегодня на комиссии поддержали эту идею», – заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.

В августе в России вступил в силу закон, отменяющий необходимость техосмотра для получения полиса ОСАГО. Тем не менее техосмотр пока остается обязательным. С 1 марта 2022 года за отсутствие диагностической карты (отсутствие техосмотра) водителей начнут штрафовать на две тысячи рублей. Проверять наличие документа планируется с помощью специальных дорожных камер, а сам штраф выписывать один раз в сутки.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...