«Единая Россия»: Регионы реализуют инфраструктурные проекты на бюджетные кредиты

«Единая Россия» совместно с Правительством РФ начала реализацию масштабных инфраструктурных проектов в регионах и запустила программу капитального ремонта школ, сообщает сайт ER.ru.

Секретарь Генсовета «Единой России», первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак подчеркнул, что строительство больниц, школ, дорог и общественных пространств оказалось самым популярным из предложений, которые поступили в народную программу партии. Он также напомнил, что по инициативе «Единой России» поддержка инфраструктурных проектов вошла в Послание Президента РФ Федеральному Собранию. Теперь регионы могут получить инфраструктурные бюджетные кредиты по ставке до 3 % годовых и сроком погашения до 15 лет. Ряд регионов уже начали получать средства на инфраструктурные проекты. Среди них – Нижегородская, Мурманская и Московская области.

Андрей Турчак также сообщил о дополнительных инструментах развития регионов. В частности, речь идёт о реструктуризации бюджетных и замещении коммерческих кредитов бюджетными. «На съезде партии президент объявил о продлении программы инфраструктурных кредитов до 2026 года с увеличением финансирования по мере поступления заявок. Это обязательство мы зафиксировали в народной программе. И, безусловно, уже в новом составе Госдумы обеспечим его законодательную реализацию», – отметил первый вице-спикер Совета Федерации.

Ещё одна важная программа – капитальный ремонт школ. «Единая Россия» уже подключила к её подготовке родительское сообщество, а за каждой школой закреплены депутаты. Кроме того, приоритетом совместной с Правительством РФ работы является строительство 1 300 школ до конца 2024 года. Соответствующее поручение дал президент России Владимир Путин. «Единая Россия» обеспечит средства для регионов на строительство и капремонт школ в полном объёме», – подчеркнул Андрей Турчак.

Сопредседатель ОНФ, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева считает, что для полноценной реализации программы капитального ремонта школ необходимо утвердить перечень критериев. Туда должно войти в том числе наличие нового оборудования, мебели и программного обеспечения.

Также, по мнению Елены Шмелевой, нужно организовать конкурс лучших реализованных проектов. Она предложила поощрять команды-победители дополнительным финансированием. «Конечно, можно просто закупить мебель, покрасить стены, а можно применить какие-то дизайнерские решения для того, чтобы среда была комфортной, чтобы там было можно заниматься и в рамках дополнительного образования, и после школы», – отметила сопредседатель ОНФ.

Вице-премьер России Марат Хуснуллин сообщил, что программы ремонта и строительства школ собраны в одну программу. «Где-то важнее – быстрее строить, где-то важнее – ремонтировать. Мы определили стандарты, по каким мы будем ремонтировать и строить. Определили объем денег, необходимых для этой работы», – пояснил он. Марат Хуснуллин также подчеркнул, что немаловажную роль в законодательном обеспечении программ сыграли депутаты «Единой России». Все запланированные проекты будут контролироваться с точки зрения реализации, уточнил он.

Ранее «Единая Россия» предложила Владимиру Путину запустить программу развития инфраструктурных проектов в регионах и обеспечить её необходимыми ресурсами. Глава государства поддержал инициативу. Госдума единогласно приняла соответствующий законопроект. На июньском съезде «Единой России» Владимир Путин сообщил о продлении программы до 2026 года и увеличении её финансирования. Также на съезде партии президент дал поручение разработать программу капремонта школ на ближайшие пять лет. «Единая Россия» уже передала в Минпросвещения список из 7 200 школ, которые нуждаются в капитальном ремонте. Ход работ проконтролируют рабочие группы, созданные отделениями «Единой России», министерством и родительским сообществом.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...