За колючей проволокой: псковичка рассказала о противоковидных мерах на Играх в Токио

Фото Андрея Степанова

Мастер спорта по настольному теннису Александра Васильева во время пресс-конференции в медиацентре ПАИ 10 сентября рассказала, какие противовирусные меры соблюдались во время Паралимпийских игр в Токио.

По приезде в Токио спортсмены заполнили противоковидные анкеты, сдали тест на коронавирус и только после этого заселились в гостиницу.

«Выходить за пределы Олимпийской деревни нельзя было. Тест на коронавирус мы сдавали каждый день, и если у кого-то был сомнительный результат, то его тут же увозили и закрывали на карантин», - отметила Васильева.

Кроме того, у паралимпийцев стояли приложения на телефонах. На первом - каждый день с утра нужно было вписывать данные о своём самочувствии. Второе приложение отслеживало перемещение спортсменов.

«Если кто-то из охраны просил открыть приложение, то нужно было им показать свои перемещения», - рассказала Александра Васильева.

Третье приложение оповещало о том, что рядом есть заражённый коронавирусом человек. При приближении к такому человеку телефон начинал вибрировать.

«Общаться с делегациями из других стран нельзя было, и нельзя было также общаться со спортсменами по другому виду спорта», - добавила Васильева.

Выходить за территорию Олимпийской деревни также нельзя было, поскольку её окружала колючая проволока.

«Корабли по периметру охраняли нас от жителей, и чтобы никто не сбежал, - добавила спикер. - Патрулировали также вертолёты и самолёты».

Помимо этого, следили ещё и за социальными сетями спортсменов.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...