План мероприятий по созданию мемориала жертв репрессий утвердили депутаты Псковской гордумы

14 сентября на 6-й сессии Псковской городской Думы (ПГД) депутаты утвердили план мероприятий по увековечиванию памяти жертв политических репрессий. Как передает корреспондент ПАИ, решение было вынесено с учетом предложений общественности и самих парламентариев.

 

Для установки мемориала планируется выбрать место около Мироносицкого кладбища. 30 октября, в день, когда в России вспоминают жертв политических репрессий, заложат гранитный камень на месте будущего памятника. Этот камень намерены подарить Пскову хранители Левашовской Пустоши (Ленинградская область). В этом месте во время репрессий были расстреляны десятки тысяч людей, в том числе тысячи псковичей.

 

Одним из условий возведения мемориала является включение в архитектурный комплекс стены памяти с именами более 8 тыс. расстрелянных в годы репрессий жителей Псковской области. Всего в регионе репрессиям подверглось более 60 тыс. человек.

 

До закладки первого камня, администрация Пскова проведет работы по благоустройству территории около будущего монумента. Положение о конкурсе на разработку проекта строительства памятника будет вынесено для обсуждений на следующую сессию ПГД. Победителя тендера объявят до начала 2008 года.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...