Дотации муниципалитетам и финансирование инициатив обсудила согласительная комиссия по проекту закона о бюджете Псковской области на 2022 год

В Псковском областном Собрании продолжается подготовка проекта областного бюджета ко второму чтению – 14 декабря согласительная комиссия собралась на очередное заседание, сообщили Псковскому агентству информации в региональном парламенте.

«Вопросы мы разделили на три блока: «социалка», дорожное хозяйство, ЖКХ, газификация и вопросы выполнения полномочий органами местного самоуправления», – озвучил план предстоящей работы сопредседатель согласительной комиссии, вице-спикер Александр Братчиков.

Первым комиссия рассмотрела вопрос об обеспечении фельдшерско-акушерских пунктов на территории области доступом к интернету. Соответствующая региональная программа действует с 2019 года и рассчитана на пять лет. В бюджете 2022 года средства на реализацию мероприятий предусмотрены. «Необходимо, чтобы во всех ФАПах был интернет, была возможность связаться с областной больницей и максимально быстро получить консультацию», – подчеркнул Александр Братчиков.

Депутат Алексей Севастьянов обратился в согласительную комиссию с предложением пересмотреть нормативы по оплате труда медработников, обслуживающих учащихся школ и воспитанников детских садов. «В 28 общеобразовательных учреждениях Пскова должно быть 56 ставок медицинского персонала, введено – 50,8 ставки, а фактически работает 17 человек. В 4 школах медсестёр нет вообще, в 9 учреждениях приходят несколько раз в неделю. Аналогичная ситуация и в дошкольных образовательных учреждениях», – аргументировал депутат.

Председатель областного комитета по здравоохранению Марина Гаращенко разъяснила ситуацию: медицинское обслуживание детей организовано во всех без исключения образовательных организациях области, но в условиях острого дефицита кадров, штатные медработники действительно есть не везде – часть школ и детских садов прикреплена к медицинским учреждениям по территориальному принципу. Специалист также отметила, что расчёт нормативов по оплате труда для этой категории медработников выполнен в соответствии с приказом Минздрава.

Первый вице-губернатор Вера Емельянова согласилась, что вопрос о повышении зарплаты школьным фельдшерам требует дальнейшего обсуждения, и предложила Алексею Севастьянову войти в состав рабочей группы при администрации области, рассматривающей вопросы оплаты труда работников бюджетной сферы.

«Помимо изменения нормативов у нас есть и другие инструменты пересмотра оплаты труда, в том числе стимулирующие выплаты. Я думаю, мы сможем собраться рабочей группой уже до конца года», – обозначила сроки Вера Емельянова.

Алексей Севастьянов подтвердил согласие принять участие в работе.

По инициативе Александра Братчикова был вынесен вопрос об увеличении размера ежемесячных выплат спортсменам, успешно представляющим Псковскую область на всероссийских и международных соревнованиях, а также их тренерам.

«Мера была установлена в 2010 году, и с тех пор размер выплат ни разу не повышался», – констатировал депутат. И. о. председателя областного комитета по спорту Елена Чернышова подтвердила этот факт, однако обратила внимание, что ежемесячная выплата является не единственной мерой поддержки спортсменов и тренеров – за победы на соревнованиях предусмотрены разовые премии, а также надбавка к зарплате тренеров в виде стимулирующих выплат.

«Даже со всеми стимулирующими это получаются совсем небольшие деньги, – возразил вице-спикер. – Если тренер высшей категории получает чуть больше 20 тысяч, как нам удерживать и привлекать высококлассных специалистов и стимулировать в регионе спорт высоких достижений?»

По решению согласительной комиссии Псковскому району будет выделено 8 млн рублей для выкупа нежилого помещения в деревне Писковичи, в котором будут размещены две дополнительные группы детского сада. «Закроем порядка 60 мест», – поблагодарила за принятое решение глава муниципалитета Наталья Фёдорова, отметив, что деньги на ремонт помещения и закупку оборудования выделяет местный бюджет.

На обращение депутата областного Собрания Петра Алексеенко о необходимости ремонта Дома культуры в деревне Чихачево Бежаницкого района согласительная комиссия также ответила поправкой в бюджет – 3 млн рублей будет предусмотрено на подготовку проектно-сметной документации. Ремонт учреждения запланирован по программе «Комплексное развитие сельских территорий».

Руководитель фракции «Единая Россия» Армен Мнацаканян направил в согласительную комиссию предложение депутатов-единороссов об увеличении с 10 до 25 млн рублей средств субсидий, предоставляемых местным бюджетам на реализацию инициативных проектов. Руководитель аппарата администрации области Сергей Дмитриев подтвердил решение губернатора по этому вопросу – дополнительные средства в бюджете области для стимулирования активной позиции граждан уже предусмотрены.

Завершением заседания согласительной комиссии стало рассмотрение обращений главы администрации Пскова Бориса Елкина. «Мы каждый год вводим в эксплуатацию новые общественные пространства, пришкольные стадионы, ФОКОТы, всё это влечёт дополнительные затраты на их содержание и увеличивает нагрузку на бюджет», – аргументировал просьбу о финансовой помощи муниципалитету градоначальник.

Сопредседатель согласительной комиссии Александр Братчиков подчеркнул, что с подобными проблемами сталкивается не только Псков, но и другие муниципальные образования области. «Это системные вопросы, поэтому нужны системные решения, – подчеркнул Александр Братчиков. – Важно, чтобы каждый район, участвуя в той или иной программе, понимал, как потом будет содержать построенные объекты».

Вице-губернатор, председатель областного комитета по финансам Татьяна Баринова, комментируя ситуацию, признала, что затраты на содержание ФОКОТов не были учтены при определении дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности. «Мы направили запросы во все муниципальные образования, пока у нас есть только ориентировочные цифры – расходы на один ФОКОТ составляют приблизительно 500 тысяч рублей в год. Мы соберём всю информацию, поймём, сколько точно денег уходит на их содержание, и по итогам первого квартала подготовим поправки в бюджет», – пообещала финансист. Комиссия поддержала это решение.

Кроме того, предметом обсуждения согласительной комиссии стала проблема нехватки в местных бюджетах средств на уличное освещение. Татьяна Баринова проинформировала членов согласительной комиссии, что поправка об индексации региональных нормативов на установку новых опор освещения и в целом на освещение улиц будет подготовлена по итогам совещания губернатора с Советом муниципальных образований области. По оценке финансиста, объём дотаций муниципалитетам «по свету» может увеличиться на 20 млн рублей, «по воде» – на 10 млн рублей.

«Важность заседаний согласительной комиссии в первую очередь заключается в том, что сюда идут «вопросы с мест» – от глав муниципалитетов и от депутатов, которые хорошо владеют ситуацией. И очень важно, что поднимаются системные вопросы», – прокомментировал Александр Братчиков итоги второго дня работы согласительной комиссии по проекту областного бюджета.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...