Платежные системы Visa и Masterсard приостановят работу в России с 10 марта

Платежные системы Visa и Masterсard с 10 марта ограничат свою работу в России. Однако это не повлияет на работу карт СберБанка на территории страны, говорится в сообщении организации.

«Ваши средства на счетах, привязанных к таким картам, полностью сохранены и доступны. Вы по-прежнему можете снимать наличные, делать переводы по номеру карты, расплачиваться как в офлайн-магазинах, так и в российских интернет-магазинах, проводить операции в банкоматах», - заверили в СберБанке.

При этом трансграничные операции по картам Visa и Mastercard будут недоступны. Это касается как оплаты покупок в иностранных интернет-магазинах, так и использования этих карт за рубежом.

Также с 10 марта могут возникнуть сложности при оплате покупок картами Visa и Mastercard с помощью ApplePay, GooglePay, SamsungPay, Garmin Pay и SberPay (Android NFC). Поэтому рекомендуется иметь при себе пластиковую карту.

В случае выезда за границу россиянам советуют взять с собой достаточное количество наличных, заранее оплатить крупные траты (отели, билеты), а также взять карту «Мир» для тех стран, где она принимается. На сегодняшний день это Турция, Вьетнам, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан, Южная Осетия и Абхазия.

СберБанк прорабатывает возможность выпуска кобейджинговой карты «Мир» — UnionPay для расчетов за границей. О сроках запуска сообщат дополнительно.

Ограничения никак не затронут сервисы Сбера «Плати QR» и SberPay (сервис для онлайн-оплаты). Также продолжает работу сервис «Система быстрых платежей» Центробанка (СБП).

Ранее сообщалось, что некоторые российские банки планируют продлить срок действия своих карт Visa и Mastercard.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...