Топ-10 псковских блюд от экспертов ПАИ

Псковское агентство информации предлагает вашему вниманию топ-10 псковских блюд от наших экспертов.

Псковские пироги

На первом месте оказались особые псковские пироги: губник, название которого произошло от древнерусского обобщающего названия для любых грибов - «губы». Пирог с интересным местным названием — борканник от финского и эстонского слова «поркан» — «морковь».

Наклёпок — это пирог с кашей, с добавлением туда рыбы и вливания небольшого количества ухи. Когда это блюдо выпекают, то сверху защипывают пальцами тесто, чтобы оттуда не исчезла вода, — это блюдо, характерное для чухонской и финской кухни, традиционно изготавливается в Пскове.

Не обошлось и без любимого пирога русского поэта Александра Пушкина — пирог Вульфов, который является исторической гастрономической достопримечательность музея-усадьбы «Тригорское» в Псковской области.

Щучьи котлеты

Традиционное блюдо, которое любят и едят в Пскове, — щучьи котлеты. Такие котлеты готовит каждая псковская хозяйка в своем доме.

Драники по-себежски

Для Псковской области также характерны и блюда из картофеля. Например, драники по-себежски, которые можно попробовать в ресторанах Пскова и Себежа. Это вкусное и сытное блюдо, которое выступает в роли как гарнира, так и горячего.

Судак по-псковски

В новгородской кухне есть такое блюдо, как «судак по-псковски». Несмотря на то что это блюдо не из нашего региона, его активно предлагают туристам. Филе судака запекается вместе с белыми грибами, что отражает традиции псковской кухни.

Окрошка по-псковски

Что может быть особенного в окрошке? В целом, ничего, но именно псковские традиции делают ее не такой, как везде - в регионе принято есть окрошку с добавлением вяленого снетка.

Каши 

Каши Псковщины такие же необычные, как названия пирогов. Например, каша «глазуха» — каша из ячменя с горохом, «сименуха» — гречневая каша с грибами и яйцом, «сырница» — каша с добавлением творога и «сетуская каша» — каша с перловкой, картофелем, луком и грибами.

Уха из местной рыбы

Местная уха особенна тем, что ее готовят из белой рыбы, которую можно встретить в псковских реках и озерах. Обычно готовится из судака, леща, щуки, плотвы или снетка. Псковская уха из нескольких видов речных и озерных рыб готовилась в каждом доме и на каждом традиционном празднике.

Кокоры

Главные местные блюда — это всевозможный хлеб, каши, квас и пиво, оладьи и блины, которые в нашей области готовят толстыми. Из хлебных блюд в первую очередь выделяются псковские кокоры — это такие хлебные лепешки, которые издревле являются основой псковского стола.

Журиха

Псковский овсяный густой кисель с ягодными соусами и медовой сытой — натуральным медом, разбавленным кипяченой водой до необходимой концентрации.

Снетовица

Исторически выверенным блюдом в Псковской области является суп снетовица, которое «записано за Псковом и псково-чудской кухней». Это такая «специфическая уха из снетка», как отметил один из наших экспертов.

23 марта Псковское агентство информации запустило новый проект «Псков гастрономический», в рамках которого наши эксперты поделились своими любимыми и интересными блюдами Псковской области, а также рассказали об особенностях псковской кухни.

Нашими экспертами выступали координатор проекта Baltic Sea Food, региональный координатор Псковской области проекта «Гастрономическая карта России» Мария Булатова, председатель Псковского областного союза туриндустрии, директор турфирмы Светлана Баранова и псковский ресторатор, член экспертного совета Федерации рестораторов и отельеров России Андрей Филатов.

До 3 апреля любой читатель ПАИ может предложить также и свои блюда, которые могут попасть в список гастрономической кухни Псковской области. Свои варианты вы можете написать в комментариях под нашим постом в группе в «ВКонтакте».

Наша цель - представить не менее 50 блюд  локальной кухни, которые могут занять достойное место на гастрономической карте России. 

 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...