Псковская область подала заявку на проведение дистанционного голосования на предстоящих выборах

Псковская область подала заявку на проведение дистанционного электронного голосования в качестве эксперимента в Пскове на выборах 2022 года. Об этом сообщил председатель Избирательной комиссии Псковской области Игорь Сопов на пресс-конференции в медиацентре ПАИ.

По его словам, ответ пока не получен, поскольку закон был принят недавно. «Посмотрим, что скажет ЦИК», - уточнил Игорь Сопов.

Он напомнил, что теперь любой регион имеет право проводить дистанционное электронное голосование. Для этого нужно отправить заявку в Центральную избирательную комиссию, которая её одобряет или нет.

Игорь Сопов отметил, что во время тестирования системы в мае 2021 года в регионе на дистанционное электронное голосование зарегистрировались через «Госуслуги» 11 тысяч человек. Воспользовалось этим правом порядка 8,5 тысячи человек, которые проголосовали дистанционно. Среди субъектов СЗФО Псковская область была на первом месте по количеству проголосовавших электронно от общего количества зарегистрировавшихся пользователей, а в России – на четвертом. То есть, уточнил Игорь Сопов, в Псковской области у людей есть интерес к дистанционному электронному голосованию.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...