Семен Никонов объяснил, зачем прозрачная благотворительность нужна НКО и бизнесу

Председатель Совета Благотворительного фонда развития местного сообщества «Добрый город» Семен Никонов на рабочей встрече, приуроченной ко Всемирному дню прозрачной благотворительности, объяснил, какие есть критерии прозрачной благотворительности и зачем она нужна НКО и бизнесу.

Он напомнил, что 7 апреля отмечается Всемирный день прозрачной благотворительности, в связи с чем в России начинается неделя мероприятий, приуроченных к этому дню.

«Сегодня мы как раз проводим круглый стол, на котором встретятся представители бизнеса и некоммерческих организаций, которые обсудят, какие есть критерии прозрачной благотворительности и зачем она нужна НКО и бизнесу», – рассказал Семен Никонов.  

Председатель Совета Благотворительного фонда подчеркнул, что некоммерческим организациям прозрачность нужна прежде всего потому, что они оказывают социальные услуги, принимают пожертвования и работают с благополучателями.

«За все средства, которые они получают, они должны официально и открыто отчитываться. Представители бизнеса и простые граждане должны понимать, куда они жертвуют свои деньги. Им важно понимать, открытая ли эта организация, есть ли у неё отчеты по программам, куда идут эти деньги. Мы здесь вообще в целом говорим о доверии бизнеса и граждан к некоммерческим организациями», – отметил Семен Никонов.  

Он обратил внимание на то, что вызвать это доверие можно при помощи публичности: публикаций годовых отчётов, открытой информации о денежных сборах. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...