70% выручки потеряют торговые центры в России из-за ухода западных брендов

70% выручки потеряют торговые центры в России из-за ухода западных брендов. О временной приостановке деятельности в РФ объявили 160 международных сетей, подсчитали в Knight Frank. Об этом пишет «Коммерсант».

Положение вряд ли спасает замена ушедших компаний сетями из дружественных стран и локальными марками, считают эксперты. Первые опасаются выходить в Россию из-за высокой неопределенности, мощности вторых невелики, и на расширение уйдет два-три года.

Основная часть игроков, заморозивших работу в стране,— fashion-ретейлеры (21%), продавцы автомобилей (13%) и товаров повседневного спроса (10%).

Об окончательном уходе из России пока сообщили только шесть компаний, но такое решение в итоге может принять весомая доля игроков, полагает руководитель направления исследований и консалтинга Focus Михаил Васильев: «Геополитическая ситуация нестабильна, давление на международные бренды в странах их происхождения не ослабевает». По его прогнозам, ситуация решится в течение полугода: сети, приостановившие работу, сами окончательно закроют и освободят магазины, либо на этом будут настаивать торгцентры из-за серьезного падения трафика.

Если все бренды, объявившие о временной заморозке работы, реально покинут рынок, торгцентры потеряют 30–70% выручки, считает глава департамента ритейла CBRE Марина Малахатько.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...