Елена Бибикова представила в Госдуме законопроекты, касающиеся молодых мам

Сенатор от Псковской области Елена Бибикова представила законопроекты, касающиеся молодых мам. Фото пресс-службы Совета Федерации

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике, сенатор от Псковской области Елена Бибикова в Государственной Думе представила от имени авторов – сенаторов РФ законопроекты, которые внесут правовую ясность в определение продолжительности неполного рабочего времени для мам, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком, получающих пособие по уходу и желающих работать. Об этом сообщили в пресс-службе Совета Федерации.

Обсуждение данных законопроектов состоялось в профильных комитетах Госдумы в рамках подготовки к первому чтению.

Елена Бибикова напомнила, что в соответствии с Трудовым кодексом РФ маме или иному родственнику предоставлено право на отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет. При этом во время этого отпуска они могут работать в условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Сенатор обратила внимание, что главное назначение пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет – это оказание поддержки неработающей маме или другому родственнику, занятому уходом. «При этом многие из них, испытывая материальные затруднения, желание сохранить профессиональные навыки и потребность в  социализации, продолжают работать. Это тем более понятно в современных условиях, при дистанционной занятости или занятости на дому», – подчеркнула парламентарий.

«Однако в законодательстве, и это подтверждается судебной практикой, выявлена неопределённость самого определения продолжительности неполного рабочего времени для сохранения права на получение пособия, – отметила Елена Бибикова. – А это зачастую ведёт к штрафным санкциям в отношении работодателей и к невозможности реализации установленной для работников гарантии».

По итогам обсуждений профильные комитеты Государственной Думы поддержали пакет законопроектов, который определит продолжительность неполного рабочего времени для мам в отпуске по уходу за ребёнком.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...