Усвяты могут получить статус исторического поселения

Вопрос о присвоении Усвятам статуса исторического поселения обсуждают в Псковской области. Об этом сообщил глава Усвятского района Дмитрий Петров на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

«Совместно с комитетом по охране объектов культурного наследия, комитетом по строительству и ЖКХ Псковской области решаем вопрос о присвоении Усвятам статуса исторического поселения», – написал Дмитрий Петров.

Глава района пояснил, что такой статус позволит при поддержке губернатора Михаила Ведерникова участвовать в федеральных проектах и привлекать дополнительные финансовые ресурсы из федерального бюджета, в том числе на благоустройство территории, прилегающей к Дому Родзянко.

Также Дмитрий Петров сообщил, что проектная документация на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Дом Родзянко» XIX века разработана и прошла согласование в комитете по охране объектов культурного наследия Псковской области.

Напомним, 28 августа 2021 года посёлок Усвяты отмечал своё 1000-летие. В рамках празднования в Усвятском районе состоялся фольклорный фестиваль имени Ольги Сергеевой. Жителей Усвят поприветствовал губернатор Псковской области Михаил Ведерников. Также на концерте выступила певица Пелагея. Все новости с празднования 1000-летия Усвят читайте в специальном сюжете здесь.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...