Работа на благо псковичей – репортаж с 64-й сессии гордумы

15 апреля депутаты Псковской городской Думы в третий раз в этом году провели очередную сессию. Всего парламентарии рассмотрели более 20 вопросов, включая и дополнительные, которые были внесены в повестку в начале сессии. Депутаты заслушали содержательные отчёты главы администрации города Бориса Елкина и председателя Контрольно-счётной палаты Пскова Ирины Стакановой об итогах работы в 2021 году, рассмотрели вопросы об исполнении бюджета Пскова в 2021 году, назначали дату публичных слушаний о внесении изменений в устав Пскова и приняли решение о награждении четверых псковичей медалью «За заслуги перед Псковом».

О том, как проходила очередная, 64-я сессия Псковской городской Думы шестого созыва, – в репортаже Псковского агентства информации.

Бюджетный вопрос

Одним из первых депутаты рассмотрели вопрос об исполнении бюджета Пскова в 2021 году. С докладом выступила начальник финансового управления администрации города Тамара Винт.

Она напомнила, что 12 апреля по отчёту об исполнении бюджета Пскова в 2021 году состоялись публичные слушания. В течение года в процессе исполнения бюджета изменения в решения бюджета вносились 11 раз, и связано это было в первую очередь с необходимостью уточнения плановых назначений в связи с дополнительно выделенными межбюджетными трансфертами.

По словам Тамары Винт, фактически в бюджет Пскова в прошлом году поступило 6 млрд 907 млн рублей, процент исполнения составил 95,6 %.

Доходы бюджета Пскова за 2021 год составили 6,9 млрд рублей, расходы – 6,8 млрд рублей. По сравнению с 2020 годом доходы увеличились на 15,4 % – В основном за счёт роста поступлений межбюджетных трансфертов из областного бюджета. В общем объёме доходов налоговые доходы составили 26,1 %, неналоговые – 2,3 %, безвозмездные поступления – 71,6 %.

Объём финансирования 13 муниципальных программ за отчётный период составил 6,4 млрд рублей. Из них 48,2 % средств было израсходовано на развитие образования и повышение эффективности реализации молодёжной политики, 20,8 % – на развитие и содержание улично-дорожной сети, 7,5 % – на реализацию программы, посвящённой развитию культуры и туризма, добавила начальник финансового управления администрации.

После её выступления депутат Александр Баев поблагодарил Тамару Винт за прекрасный отчёт и задал уточняющий вопрос о долге Пскова. «Городской долг как был, так и остался 600 млн рублей. Подскажите, пожалуйста, какая доля в этом долге коммерческая, а какая государственная? И что было сделано за прошедший год в сторону уменьшения коммерческой доли?» – спросил Александр Баев.

«600 млн рублей – это полностью бюджетный кредит. В прошлом году он был ещё коммерческим, в августе мы его целиком заместили на бюджетный», – пояснила ему Тамара Винт.

В итоге депутаты единогласно проголосовали за проект решения по вопросу об исполнении бюджета Пскова в 2021 году.

Содержательный отчёт

Одним их ключевых вопросов сессии стал отчёт главы администрации Пскова Бориса Елкина о результатах его деятельности и деятельности администрации города за 2021 год.

С полным отчётом депутаты могли ознакомиться ранее, поэтому глава администрации Пскова остановился только на главных темах.

Борис Елкин подчеркнул, что стратегическая задача администрации Пскова – повышение качества жизни псковичей.

«Высокий уровень образования, доступность рынка труда, развитие комфортной городской среды, открытость власти и вовлечённость горожан в общественно-культурную жизнь – основные направления работы администрации города», – сказал Борис Елкин.

Он также отметил, что доходы городского бюджета по сравнению с 2020 годом выросли на 15 % и составили около 7 млрд рублей. Псков завершил прошлый год с профицитом 70 млн рублей. Средства были направлены на погашение бюджетных кредитов, уточнил сити-менеджер.

«Эти показатели стали возможны благодаря поддержке губернатора Псковской области Михаила Юрьевича Ведерникова и дополнительному финансированию из областного, а также из федерального бюджета», – подчеркнул Борис Елкин.

Затронул глава администрации Пскова в своём отчёте и тему реализации национальных проектов. Он подчеркнул, что нацпроекты являются приоритетным направлением социально-экономического развития России, Псковской области и Пскова.

В частности, он сообщил, что в 2021 году в рамках реализации нацпроекта «Демография» в Пскове открылся детский сад на улице Алёхина, завершилось строительство ещё одного детского сада на улице Коммунальной, который недавно принял первых воспитанников. Открылось дошкольное отделение Псковской инженерно-лингвистической гимназии.

«Около 1,5 тысячи детей в прошлом году были зачислены в ясельные группы, а молодые мамы смогли выйти на работу», – подчеркнул Борис Елкин.

Говоря о развитии спорта в Пскове, Борис Елкин отметил, что в прошлом году в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» спортивная школа олимпийского резерва «Ника» получила лодки для академической гребли.

Значимым спортивным событием в Пскове, по его словам, стало открытие обновлённого стадиона «Машиностроитель».

Борис Елкин напомнил, что была проведена масштабная реконструкция, новые трибуны теперь вмещают более четырёх тысяч зрителей. Повышение безопасности спортивного объекта обеспечено за счёт реконструкции входной группы. Для занятий спортом созданы комфортные условия: футбольное поле с искусственным покрытием, беговые дорожки, тренажёрные залы аэробной и силовой направленности, крытый легкоатлетический манеж, раздевалки и душевые.

Также продолжается развитие сферы образования: ведётся строительство двух новых школ, реконструкция Псковского технического лицея, созданы новые места в образовательных учреждениях для дополнительного обучения детей – у 3,5 тысячи школьников появилась возможность заниматься в различных кружках, уточнил Борис Елкин.

Сити-менеджер отметил, что ещё одним знаменательным событием прошлого года стало открытие Центра туризма и творческих индустрий Пскова в отреставрированном объекте культурного наследия «Усадьба Беклешова» на улице Георгиевской, 4. На средства проекта было закуплено оборудование для центра и его мастерских, а также проведено благоустройство прилегающей территории.

Борис Елкин подчеркнул, что администрация Пскова уделяет особое внимание благоустройству и ремонту дворовых и общественных территорий. Так, в 2021 году благоустроены площадь Ленина и сквер Пограничников, начались работы в парке Гагарина. Также приведено в порядок 27 дворовых территорий, в рамках муниципальной программы выполнен ремонт девяти дворов и 15 дворовых проездов, а в рамках регионального проекта «Чистая вода» заключён контракт на строительство водозабора в микрорайоне Псковкирпич.

Также Борис Елкин рассказал, что планируется расселить 52 многоквартирных дома в Пскове, которые признаны аварийными. В связи с этим подписан контракт на проектирование и строительство 198-квартирного жилого дома. Он будет построен на пересечении улиц Юности и Инженерной до конца 2023 года.

Кроме того, за прошлый год в Пскове 29 молодых семей получили социальные выплаты на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома, в городе отремонтировано более 17 километров дорог, высажено около 300 саженцев деревьев.

В заключение своего выступления Борис Елкин выразил отдельную благодарность губернатору Псковской области Михаилу Ведерникову, своему предшественнику Александру Братчикову и депутатам Псковской городской Думы.

«Борис Андреевич, спасибо большое за подробный доклад. Уважаемые коллеги, какие у вас будут вопросы?» – спросила коллег-депутатов глава Пскова Елена Полонская.

Депутат Псковской гордумы Григорий Стороненков напомнил, что в Пскове сейчас идёт месячник уборки города и жители его округа обращаются к нему с инициативами заняться высадкой деревьев. При этом депутат уточнил, что он обратился в управление городского хозяйства администрации Пскова, где ему сообщили, что на эти цели средства из бюджета не выделены. «Может, мы запланируем средства на эти цели?» – поинтересовался Григорий Стороненков.

«Действительно, вопрос очень актуальный. Мы его уже не раз обсуждали. В городском бюджете есть порядка 1,5 млн рублей на озеленение города, сумма небольшая, она недостаточно удовлетворяет потребность города в части озеленения. Деревья мы высаживаем два раза в год, чтобы они прижились, весной и осенью. К осени, когда будет экономия, планируем внести изменения в бюджет и добавить туда средства на посадку деревьев», – заверил Борис Елкин.

«В части привлечения инициативных людей к посадке деревьев я только за», – подчеркнул сити-менеджер.

«Вопрос об уборке города. Как вы считаете, мы справились с этим? И что нужно поменять, чтобы это стало достойно нашего города, чтобы город убирался так, как он должен убираться?» – спросил депутат Александр Баев.

«Я всегда критично отношусь к любым результатам: никогда не бывает идеально. Работы по уборке города продолжаются», – ответил Борис Елкин. При этом он подчеркнул, что следует лучше информировать граждан об уборке Пскова, чтобы они могли самостоятельно проконтролировать качество выполнения этих работ.

«Есть определённые промахи… В частности, есть вопросы и к подрядчикам, но в любом случае мы держим руку на пульсе. По моему мнению, здесь ключевой момент – извещать граждан о том, какие работы проходят и где, чтобы они тоже могли проконтролировать их качество», – сказал Борис Елкин.

Поблагодарил Бориса Елкина за работу и депутат Сергей Барабанов. «Очень приятно, что сегодня администрация Пскова работает по принципу «меньше говорим – больше делаем». Мы внимательно следили за работой администрации города, ЛДПР оценивает её на отлично. Спасибо большое за работу», – сказал он.

«Доклад хороший, содержательный. Я хочу отметить, что с вашим приходом изменился стиль работы, исчезла нервозность, появился деловой настрой, как и положено на муниципальном уровне. Я желаю вам в таком же духе работать», – сказал депутат Григорий Турчин. Он также поинтересовался, как теперь в Пскове будет проходить реализация программ приграничного сотрудничества.

Борис Елкин подчеркнул, что Псков не планирует возвращать деньги, полученные по программам приграничного сотрудничества. «Программы приграничного сотрудничества приостановлены, но основная часть средств у нас есть, и все задачи, которые перед нами стояли, мы завершим», – заверил Борис Елкин.

«Борис Андреевич, спасибо большое за доклад. Коллеги вам уже высказали слова благодарности за работу, я, конечно, тоже присоединяюсь. И я хотел бы отметить, что с вами очень комфортно работать. Это ведь самое главное, мы все вместе делаем всё ради одного дела. Успехов вам! Надеюсь, что с вами Псков будет становиться красивее и будет развиваться и дальше», – сказал депутат Денис Иванов.

«У нас конструктивный диалог, вы нас слышите, мы вас слышим, и в этой части нам удаётся добиться хороших результатов, – отметил Борис Елкин, обращаясь к депутатам. – Вы общаетесь с гражданами, с избирателями. У нас, работников администрации, чиновников, глаз замыливается, мы не всегда видим все вещи, проблемы, а вы как раз можете нам помочь увидеть точечные проблемы».

В итоге депутаты Псковской городской Думы единогласно утвердили отчёт Бориса Елкина о работе администрации Пскова в 2021 году.

Контроль. Устав. Награды

После этого депутаты заслушали отчёт председателя Контрольно-счётной палаты Пскова Ирины Стакановой об итогах работы в 2021 году.

Она рассказала, что за 2021 год сотрудники Контрольно-счётной палаты Пскова провели восемь контрольных и 90 экспертно-аналитических мероприятий.

По её словам, 72 % нарушений были выявлены в сфере закупок, 6,3 % – в сфере законодательства о бухгалтерском учёте, 3 % – при формировании и исполнении бюджета, 1 % пришёлся на неэффективное использование бюджетных средств.

«17 % – это иные нарушения, в том числе Гражданского кодекса и трудового законодательства. Для устранения выявленных нарушений по результатам проведённых экспертно-аналитических и контрольных мероприятий в 2021 году было выписано 17 представлений», – заметила Ирина Стаканова.

В итоге депутаты утвердили и этот рассматриваемый отчёт.

Важнейшим вопросом сессии стал вопрос о назначении публичных слушаний по проекту решения Псковской городской Думы «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Город Псков».

Суть заключается в том, что ранее в силу вступил закон Псковской области, которым изменён способ избрания главы Пскова. Согласно этому закону, глава избирается представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавляет местную администрацию. Руководить городской Думой станет председатель Псковской гордумы, избранный из числа депутатов.

На вопросы депутатов на сессии гордумы отвечала начальник управления по местному самоуправлению и территориальному развитию администрации Псковской области Елена Тимашова.

«После принятия проекта за основу у депутатов будет возможность устно и письменно вносить правки. У нас есть 30 дней, чтобы работать над этим документом. Всё, что было сейчас озвучено, вносится в стенограмму и будет учтено при подготовке документа, который сейчас формируется», – сказала глава Пскова Елена Полонская.

В итоге депутаты единогласно приняли решение провести публичные слушания по внесению изменений в устав Пскова 18 мая в 18:00 в здании городского культурного центра.

Также в рамках сессии депутаты путём тайного голосования назначили Елену Колесникову на должность заместителя председателя Контрольно-счётной палаты Пскова.

Кроме того, народные избранники приняли решение о награждении четверых псковичей медалью «За заслуги перед Псковом». Эти медали получат директор средней общеобразовательной школы № 12 Виктор Аксенов, заведующая кардиологическим отделением с палатой реанимации и интенсивной терапии Псковской городской больницы Ирина Вязьменова, председатель городской общественной организации «Федерация футбола города Пскова» Владимир Косогов и Константин Чижов.

Глава Пскова Елена Полонская поздравила жителей города, удостоенных наград, и выразила искренние слова благодарности. «Спасибо вам большое за работу на благо Пскова, на благо псковичей», – подчеркнула глава муниципалитета.

Василий Тёркин
Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...