Как на шахматной доске – интервью с Галиной Неваленной

В очередном эфире ПАИ-live ведущая Лариса Малкова беседовала с главным врачом Псковской городской поликлиники, депутатом Псковской городской Думы от округа № 13 Галиной Неваленной. Итак, что нужно делать, чтобы дороги не заканчивались вместе с округом, как пессимисты становятся оптимистами и зачем идти на выборы?

Активный контроль

– Вы самый «молодой» депутат псковского парламента (или почти самый «молодой»): стаж – два с половиной года. Рядом с вами работают коллеги более опытные, которые занимают этот пост и срок, и два, и больше. Как вы считаете, каково ваше главное достижение за эти два с половиной года?

– Да, на самом деле у меня неполный депутатский срок: в 13-м округе я работаю не полный срок, а всего два с небольшим года. Но я, во-первых, хочу сказать, что очень люблю свой 13-й округ: это старое, историческое Запсковье, и этот район, и вообще Запсковье мне знакомы давно. Какие-то проблемы решались уже до депутатской деятельности, так как пациенты, которые прикреплены к третьей поликлинике, обращались ко мне как к руководителю не только с медицинскими проблемами и жалобами, но иногда и с житейскими. В жизни многое переплетается, поэтому и раньше приходилось решать разные вопросы – житейские, коммунальные.

Став депутатом от этого округа, я бы не стала говорить, что для меня это совсем не знакомо. Но общественной работы прибавилось, и я рада тому, что и моя профессия, и моя работа помогает людям.

Конечно, у депутатов, которые уже не первый срок в своём округе, наверно, в послужном списке больше достижений. Но я рада тому, что у нас было много встреч – около 50 – непосредственно в округе, не говоря о том, что мы на постоянной телефонной связи, в переписке, в соцсетях. За это время мы уже объездили и обошли пешком все уголки 13-го округа, уже знаем, где какой двор, где какая проблема. А самое главное, что сформировался актив округа. Это самое важное, потому что депутат, естественно, работает от имени избирателей и ради избирателей, вся его работа направлена на тех, кто нас выбрал, а выбрали нас жители 13-го округа.

– У вас тесная взаимосвязь с активом?

– Со всеми жителями, но есть актив, причем независимо от возраста (среди них есть и молодые, и старшего поколения), – те, с кем мы выходим на субботники, проводим творческие и праздничные встречи. Практически в каждом дворе есть активист, с которым мы можем связаться и который к нам обращается, если что-то не так.

В отношении ремонтных и других работ, которые проводились в округе, уже сложилась традиция, что жители контролируют их сами: самый лучший контроль – это народный контроль. Они контролируют работы и сразу же звонят: «Знаете, а у нас тут что-то не то делают». И иногда буквально в течение часа мы решаем вопросы. Здесь хочется выразить отдельную благодарность и администрации города, и главе города, потому что порой приходится буквально в ручном режиме звонить.

– Сразу же на месте?

– Сразу же на месте. Иногда с помощью телевидения и журналистов проходят встречи. Здесь срабатывает механизм «здесь и сейчас». Любому избирателю, жителю округа, конечно же, хочется, чтобы проблема была решена. Но некоторые проблемы долгие, понятно, что мы не можем за один день все отремонтировать.

Быть или не быть?

– Что сделано за это время?

– Ещё в период предвыборных встреч и весь депутатский период, чтобы ближе, конкретнее, лучше узнать о проблемах, мы организовывали встречи, есть личный прием. Что-то мы уже знали, что-то узнали в процессе встреч – и для себя наметили определённый план, то есть определённую преемственность. Мы понимаем, что если ремонтируем, допустим, дорогу на Текстильной (там был достаточно крупный ремонт в прошлом году), хотелось бы, чтоб с этой дороги был подъезд к 20-й школе и дальше.

– Это ремонт по нацпроекту?

– Да. Если мы, например, проводили ремонтные работы на Герцена (это такой исторический красивый уголок в нашем округе), мы понимаем, что нужно сделать проезд между улицей Герцена и Труда, и мы просили включить это. После того как мы сделали этот проезд, захотелось уже сделать и двор, и придомовую территорию Труда, 7 – Герцена, 8а, чтобы была законченность. А до этого была установлена детская площадка.

Я за то, чтобы была комплексность и преемственность, чтобы не было отдельных разрозненных красивых участков. Поэтому в прошедшем году ремонтировалось асфальтовое покрытие во дворе Труда, 7 – Герцена, 8а. И я благодарна активистам, которым мы сказали: «Вы контролируете ситуацию. Если что – звоните».

Жители на самом деле должны проявлять эту активность. И они видят, что мы откликаемся, что откликается администрация Пскова, что депутатский корпус совместно работает: ведь кроме каждого отдельного округа мы работаем вместе, когда решаются вопросы определения приоритетных территорий. Это комплексность, и мы понимаем, что в следующем году должны двигаться дальше, но этот уголок уже облагорожен, там на набережной Псковы, в парке Строителей, уже заметны изменения. Но чем лучше становится – тем заметнее другие недоделки.

Когда мы начали работы в проезде на Труда, 18, а там библиотека «Родник», центр нашей общественной деятельности на Запсковье, тогда мы обращались к администрации, особенно когда была экономия средств в результате торгов, аукционов, чтобы кроме проезда еще захватить общественную территорию. И здесь мы вместе с нашими активистами, гражданами и жителями более старшего возраста (они как раз в этом скверике гуляют) добились, что нам сделали асфальтовые дорожки.

Тоже был народный контроль, были оптимисты, а были пессимисты, которые говорили: «До первого снега вы не успеете сделать». И мы говорили: «Вот как раз наша с вами задача – каждодневно контролировать, во сколько начали работать строители, во сколько закончили». И мы успели. Но сейчас мы видим, что где-то там не так сделан уклон асфальта и стоит вода: зима показала, где образовывался лед. Вот эта тесная связь мне импонирует: нет оторванности, когда депутат планирует одно вместе с городскими властями, а жители хотят другое.

Понятно, что-то мы успели, что-то не успели. Иногда люди обижаются: «Вот вы там сделали, а у нас не сделали». Мы говорим, что программа не заканчивается, особенно всё, что касается муниципальных или федеральных программ. Главное, чтоб у граждан было желание и чтобы они заявили об этом. Мы проводим разъяснительную работу: та территория, которая отмежевана и считается придомовой территорией, – это практически частная собственность всех жителей дома, и должно быть их согласие, будет ли здесь детская площадка, или спортивная площадка, или, может быть, этот участок заасфальтируем и увеличим парковочные места.

– В общем, когда жители откликаются, то и вам интереснее работать?

– Конечно! Мы практически голосуем: «Вот, пожалуйста, у нас три предложения, давайте все-таки определимся, что мы здесь будем делать». Вплоть до того, что ходим и отмеряем: здесь это дерево оставим, а здесь, может быть, этот кустарник уберём.

Естественно, если жители видят, что на их просьбы откликаются, и видят перемены к лучшему, они более активно этим занимаются и верят в это. Не скрою, иногда, бывает, встреча начинается с того, что «ничего не было, ничего не будет». Но в конце встречи, как правило, мы расстаемся с конструктивными предложениями и говорим, что жизнь продолжается, у нас ещё следующий год и ещё годы.

Как на шахматной доске

– Так что ж на следующий год вы запланировали?

– Мы сделали улицу Текстильную – теперь мы будем делать улицу Труда, потому что это две большие, магистральные, сложные улицы. Дальше – проблемный двор, Новоселов, 48: мы его долго старались включить в план ремонта – и включили, опять же с помощью жителей: один депутат не может решить многие вопросы. Там собрание не сразу организовалось, но организовали жильцы. Иногда мы выходим в один и тот же двор по несколько раз – и вот он включен.

– В муниципальную программу?

– Да, мы продвигаемся уже вглубь.

– На Новое Запсковье.

– Округ имеет свою границу, но если мы, например, понимаем, что соседний округ ремонтирует дорогу, как раз часть улицы Алтаева, где находится детская поликлиника (тут переход к 22-й школе, мы почти на границе), мы тоже участвуем в ремонте, чтоб не было так: один округ заканчивается – и заканчивается дорога. Есть некое «братство» окружных депутатов, когда мы говорим, что давайте в этом году лучше здесь продолжим ремонт.

Особое внимание, естественно, уделяем школам. В 13-м округе 12-я и 20-я школы. Но часть учеников, проживающих там, где проходит улица Алтаева, ходят в 22-ю школу. 22-я школа не в нашем округе, но в нашем округе дорога к школе. И когда около школы асфальтировали, естественно, мы стали встречаться с жителями близлежащих домов, чтобы совместно принять решение о ремонте дороги: там часть дорожного покрытия отмежевана к дому.

Очень радостно, что 20-я школа в этом году будет иметь хороший стадион, ФОКОТ: школьная территория, так же как и библиотека, – это общественная территория, понятно, что на этом стадионе, на спортивных площадках будут заниматься школьники и из этой школы, и из близлежащих домов.

– И сама школа будет отремонтирована, да?

– Школа входит в планы капитального ремонта, и мы уже обращались с отдельными предложениями: когда мы понимаем, что не можем решить вопрос с капитальным ремонтом всей школы, то выделяем приоритеты. У нас уже были определенные предложения, и мы рады тому, что школа будет капитально отремонтирована: это хорошее достижение, ведь наши дети большую часть своего «рабочего дня» проводят в школе.

– Каковы ваши планы на сентябрь 2022 года?

– Не люблю предвосхищать ситуации, но когда мне задают вопрос о депутатстве, я отвечаю, что депутат один в поле не воин, это командная работа. Понятно, что все депутаты радеют за свой округ, отстаивают его интересы. Мне тоже хотелось бы, чтобы мы все намеченное продолжили делать дальше, в следующем депутатском сроке.

Конечно, выборы – это всегда сложная ситуация и есть моменты, когда нужно держать удар в том плане, что не все сделано, не все задуманное было воплощено. Но у депутата есть правило, что он не должен давать пустых обещаний. Поэтому, когда встречаемся с жителями, мы не даём пустых обещаний, но обещаем, что всё, что задумано, запланировано, обязательно реализуется – если не в этом году, то в следующем.

– Значит, вы на выборы идёте?

– Собираюсь, чтобы продолжить начатое. Понятно, что выборы депутата – это не только его личные выборы, это и наказы, и вот уже все последние встречи заканчиваются тем, что жители 13-го округа говорят: «Хотелось бы, чтобы мы вместе это продолжили», – и убеждают в том, что нужно участвовать в выборах и продолжать депутатскую деятельность, чтобы была некая преемственность и завершенность объектов. Во всяком случае я готова продолжать общественную работу, чтобы наши жители видели перемены к лучшему.

– Говоря с доктором-руководителем, не могу не спросить: ожидается новый штамм коронавируса – готова поликлиника к такому вызову?

– Мы готовы к любому развитию событий. Тем более в феврале, когда была очередная волна, или подъём заболеваемости, мы уже отрабатывали, как лучше выстроить свой процесс, когда было много звонков, обращений. Служба готова: есть резервные работники, волонтёры, мы увеличили количество работников в кол-центре, дополнительно провели обучение всех медицинских работников – врачей, фельдшеров, медицинских сестер, чтобы они в нужный момент перешли на работу именно по обслуживанию ковидных больных.

– Поликлинический лагерь будет развернут полностью?

– Да, у нас уже, как на шахматной доске, все расписано.

– Спасибо! Здоровья вам!

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...