В Псковской области завершается установка почти 900 контейнеров для пластиковых отходов

В Псковской области завершается работа по установке в районных центрах 886 контейнеров, предназначенных для раздельного накопления пластиковых отходов. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации региона.

В настоящее время докомплектация мусорных площадок специальными емкостями ведется в Пскове, Великих Луках и Псковском районе. В остальных муниципалитетах все контейнеры установлены.

Мероприятия по комплектации мусорных площадок в муниципалитетах проведены в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология».

Контейнеры для пластиковых отходов отличаются от других, они имеют желтую окраску. В них можно утилизировать бутылки из-под воды, газированных напитков, сока, молока (полиэтилентерефталат PETE 1), упаковку от шампуня, геля для душа, моющих средств (полиэтилен низкого давления (HDPE 2), пластиковые пакеты, многоразовые сумки, бутылки от моющих средств (полиэтилен высокого давления (LDPE4), контейнеры для пищевых продуктов, многоразовую пластиковую посуду, лотки в холодильниках (полипропилен (PP5).

Мусор из таких контейнеров будет переработан, поэтому перед сортировкой пластиковых отходов емкости рекомендуется промыть, высушить, освободить от наклеек, крышек, дозаторов и металлических деталей, уменьшить их в объеме — пакеты сжать, бутылки смять.

Обычные бытовые отходы в желтые контейнеры выбрасывать запрещается.

Уточнить месторасположение контейнеров можно на сайтах комитета по строительству и ЖКХ Псковской области, регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Экопром» в разделе «График вывоза», муниципальных образований области в реестре мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...