Пост сдала – пост принял. Репортаж с внеочередной сессии Псковской гордумы

26 апреля депутаты Псковской городской Думы в четвёртый раз в этом году провели сессию – на этот раз внеочередную. Всего парламентарии рассмотрели более 15 вопросов, включая дополнительные, которые были внесены в повестку в начале сессии. Депутаты заслушали содержательный отчёт главы Пскова Елены Полонской о результатах деятельности за 2021 год, внесли изменения в бюджет Пскова на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов, досрочно прекратили полномочия главы Пскова Елены Полонской, а также назначили и. п. главы города Сергея Гаврилова. О том, как проходила внеочередная, 65-я сессия Псковской городской Думы шестого созыва, – в репортаже Псковского агентства информации.

Содержательный отчёт

Одним из ключевых вопросов сессии стал отчёт главы Пскова Елены Полонской о результатах деятельности за 2021 год. С полным отчётом депутаты могли ознакомиться ранее, поэтому глава города остановилась только на ключевых темах.

Так, Елена Полонская сообщила, что в прошлом году состоялось 15 заседаний Псковской городской Думы. Всего по итогам работы городских депутатов было принято 402 решения.

Она подчеркнула, что в 2021 году была проведена огромная работа при принятии бюджета Пскова на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. «Исполнение бюджета – важный показатель работы власти. Бюджет города отражает огромное количество практических проблем, выдвигаемых самой жизнью», – отметила Елена Полонская.

По её словам, бюджетные средства направлены на 15 действующих муниципальных программ. Среди них – программы в сферах культуры, образования, туризма, экономики, формирования современной городской среды и другие. «Псковичи активно участвовали в решении городских проблем, выступали с инициативами. В адрес главы Пскова и депутатов в соцсетях поступило более 500 предложений от горожан, которые были учтены при формировании бюджета. Изменения в бюджет вносились 12 раз. В итоге доходы бюджета города на 2021 год были утверждены в сумме более 7 миллиардов рублей», – уточнила глава города.

Глава города также заострила внимание на поддержке, которую областная власть оказывает муниципальной. «При поддержке администрации региона и благодаря вниманию губернатора Михаила Ведерникова к Пскову были выделены значительные дополнительные средства из вышестоящих бюджетов», – подчеркнула она и добавила, что при поддержке главы региона в прошлом году реализовывались федеральные проекты, направленные на создание новых мест в образовательных учреждениях.

Отдельно Елена Полонская акцентировала внимание на том, что работа с населением и прямое взаимодействие с жителями Пскова были и остаются главным приоритетом работы городской Думы. При этом она добавила, что проводимые в своих округах личные приёмы граждан – это оказание реальной депутатской помощи псковичам.

«Хочу подчеркнуть, что ежегодную экономию бюджета я начала с того, что отказалась от командировочных трат. Сэкономленные деньги в бюджете мы направили на детские сады и школы. За 2021 год парламентариями было обработано более 250 обращений псковичей и проведено порядка 500 приёмов граждан по личным вопросам. Я всегда подчёркиваю, что моя работа – это в первую очередь диалог с псковичами», – отметила Елена Полонская.

В то же время она заметила, что обращения граждан по личным вопросам решались в ручном режиме. Так, например, более 80 человек при содействии предприятия «Фармация» удалось обеспечить жизненно важными препаратами по льготным рецептам. Больше 100 человек при содействии комитета по здравоохранению Псковской области, Псковской городской поликлиники, областной инфекционной больницы получили экспресс-консультации специалистов-врачей. Ну и конечно же, особое внимание уделялось обращениям ветеранов Великой Отечественной войны. За год главой города, заместителями главы и депутатами Псковской городской Думы совершено более 2 500 звонков ветеранам Великой Отечественной войны. Сразу же решались вопросы: запись к врачам, доставка и сопровождение в медицинское учреждение, помощь в получении технических средств реабилитации.

Также Елена Полонская отметила, что выезды по обращениям граждан совместно с депутатами, управляющими организациями и органами исполнительной власти стали нормой работы главы Пскова. Всего в 2021 году в Пскове прошло более 500 выездов главы города и депутатов Псковской городской Думы в избирательные округа.

«Хочется отметить слаженное взаимодействие в разрешении и получении положительных результатов для улучшения качества жизни псковичей всех депутатов Думы, администрации города, комитетов по здравоохранению, социальной защите, образованию, управляющих компаний, муниципальных предприятий города Пскова», – подчеркнула Елена Полонская.

По её словам, в ходе таких рабочих выездов совместно с депутатами при участии инициативных граждан осуществлись контроль и содействие в решении вопросов благоустройства дворовых территорий, организации надлежащего порядка вывоза мусора, обустройства контейнерных площадок, парковочных мест, включения в программу капитального ремонта, организации спила аварийных деревьев.

Также глава Пскова отметила активность псковичей в рамках публичных слушаний. Она подчеркнула, что впервые публичные слушания вышли из стен Псковской городской Думы и стали проходить на дворовых территориях, в зале городского культурного центра, в выставочном зале Союза художников, увеличилось количество обращений, предложений, вопросов, связанных с деятельностью органов местного самоуправления, о жизнедеятельности города, по вопросам градостроительной деятельности. В адрес главы города поступило порядка 250 обращений о внесении предложений и участии в публичных слушаниях. Всего же в 2021 году было назначено и проведено 49 публичных заседаний, привлечено более 10 тысяч человек. Так, заслушаны мнения псковичей по вопросам внесения изменений в документацию о планировке территории в границах улиц Юбилейной, Кузбасской Дивизии и реки Великой, о планировке территории микрорайона в границах улиц Технической, Алёхина, Леона Поземского, уточнила Елена Полонская.

Затронула глава Пскова и социальные сети, через которые граждане направляют свои обращения. Всего в прошлом году Елена Полонская получила пять тысяч обращений от горожан в соцсетях.

«Вопросы незамедлительно прорабатывались и решались с представителями управляющих компаний города, с исполнительными органами власти, а также при участии собственников многоквартирных домов. Вопросы касались уличного освещения, строительства детских площадок, организации парковочных мест, ремонта домов, мест в детских садах и школах, начислений коммунальных платежей, отопления в зимний период, обеспечения лекарственными средствами, оказания медицинской помощи и так далее», – уточнила глава муниципалитета.

В заключение своей речи Елена Полонская поблагодарила жителей города, губернатора Псковской области Михаила Ведерникова, первого заместителя председателя Совета Федерации Андрея Турчака, члена Совета Федерации Елену Бибикову, председателя Псковского областного Собрания депутатов Александра Котова, главу администрации Пскова Бориса Елкина, депутатов Псковской городской Думы за проделанную работу на благо Пскова, за понимание и поддержку, за реализацию задач развития города, за укрепление связей с нашими избирателями и общественными организациями.

«Вы знаете, что губернатор Михаил Ведерников предложил мне стать советником Псковской области по социальным вопросам. Серьёзное направление, большой блок работы», – добавила Елена Полонская, отметив, что планирует и в дальнейшем помогать людям и работать на улучшение качества жизни города и региона.

Стиль жизни – помогать людям

После выступления к Елене Полонской обратились её коллеги-депутаты – как с вопросами, так и со словами благодарностями за проделанную работу на посту главы Пскова.

Так, депутат гордумы Григорий Стороненков выразил надежду, что период, в который Елена Полонская была главой Пскова, останется в истории города временем открытости, любви и мудрости.

В свою очередь депутат гордумы Денис Иванов отметил, что расставаться всегда тяжело, но подчеркнул, что во всём всегда надо искать хорошее. «У нас теперь появится хорошая возможность наслаждаться жизнью. Работа главы несёт определённые обязательства и ограничения, морально и физически тяжело», – добавил он.

Депутат Александр Баев подчеркнул, что шестой созыв Псковской городской Думы оказался плодовитым на события. Выбирали двух глав города, двух глав администраций, заслушали последние доклады главы города и главы администрации по отдельности. Он подчеркнул, что Елена Полонская провела большую работу и у неё многое получилось.

В то же время депутат Григорий Турчин решил затронуть один из следующих вопросов повестки дня – о досрочном прекращении полномочий главы Пскова, депутата 6-го созыва по избирательному округу № 8 Елены Полонской. Он поинтересовался, своевременен и корректен ли уход Елены Полонской по отношению к избирателям.

«Я дееспособный человек. Принимаю решения самостоятельно, – подчеркнула Елена Полонская. – Поступило предложение от губернатора стать советником, пост очень важный, ответственный. Что касается избирательного округа, я никуда не ухожу из Пскова, я продолжаю работать, остаюсь на связи с жителями – по телефону, в социальных сетях, и как мы работали с жителями – так и будем. Я не прекращаю свой основной стиль жизни – помогать людям и получать от этого удовольствие», – сказала Елена Полонская.

Пост сдала – пост принял

В рамках сессии на тайное голосование было вынесено несколько вопросов, в том числе о досрочном прекращении полномочий главы Пскова, депутата 6-го созыва по избирательному округу № 8 Елены Полонской, а также о назначении исполняющего полномочия главы Пскова. По второму вопросу в бюллетене были две кандидатуры – Сергея Гаврилова («Единая Россия») и Александра Баева (КПРФ).

В итоге по результатам тайного голосования за досрочное прекращение полномочий главы Пскова и депутата Псковской гордумы по избирательному округу № 8 Елены Полонской проголосовал 21 депутат, один – против. Также городские парламентарии поддержали предложение своего коллеги Сергея Барабанова наградить Елену Полонскую почётной грамотой Псковской городской Думы.

В то же время, согласно результатам тайного голосования, с 27 апреля этого года до вступления в должность вновь избранного главы Пскова полномочия главы города будет исполнять заместитель главы Пскова Сергей Гаврилов. За него отдали голоса 18 депутатов, а за его коллегу Александра Баева проголосовали два депутата.

Комментируя итоги голосования, Сергей Гаврилов поблагодарил коллег за совместную работу и оказанную поддержку.

А Елена Полонская пожелала всем депутатам удачи и плодотворной работы с псковичами, сохранить веру в людей. Она также указала на то, что большой труд – оставаться самим собой. «Недавно поймала себя на мысли, что разучилась мечтать. Оказывается, это тоже труд», – подчеркнула Елена Полонская.

Бюджет и налоговые преференции

Также в рамках внеочередной сессии Псковской гордумы депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в решение Псковской городской Думы от 24 декабря 2021 года № 1790 «О бюджете города Пскова на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов». С докладом выступила начальник финансового управления администрации Пскова Тамара Винт.

Она отметила, что доходная и расходная части бюджета Пскова увеличиваются на 191,9 млн рублей за счёт безвозмездных поступлений от федерального и областного бюджета. По её словам, из этой суммы 158,6 млн рублей выделено на оплату труда с начислениями работникам общеобразовательных учреждений, дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования, а также на приобретение учебников.

Также Тамара Винт заметила, что за счёт средств городского бюджета управлению образования дополнительно выделили 6,9 млн рублей, которые планируется направить на технические ремонты в школах, замену оконных блоков, устройство и ремонт ограждений в школе № 23 и детском саду № 29, управлению городского хозяйства – 6 млн рублей, из них 3,7 млн – на установку детских игровых площадок.

Она также добавила, что сэкономленные средства по смете Псковской городской Думы в сумме 1,5 млн рублей будут направлены в детскую музыкальную школу № 5 на установку стеклопакетов, приобретение кресел и ремонт гардероба.

В итоге депутаты Псковской городской Думы поддержали предложенные поправки в городской бюджет.

Кроме того, депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в постановление Псковской городской Думы от 31 октября 2005 года № 495 «О земельном налоге». Как пояснила начальник финансового управления администрации Пскова Тамара Винт, этот проект решения Псковской гордумы был подготовлен в целях оказания поддержки садоводческим, огородническим некоммерческим объединениям граждан (СНТ).

Глава администрации Пскова Борис Елкин отметил, что большинство садоводств провели межевание, встали на учёт и стали платить налоги в волости в Псковском районе. По его словам, есть часть садоводств, которые не успели выполнить межевание. «Оставляем налоговые преференции тем садоводствам, которые остаются на территории Пскова», – сказал сити-менеджер.

В рамках рассмотрения вопроса было напомнено, что ранее садоводства были освобождены городской Думой от уплаты земельного налога за земли общего пользования за 2017-2020 годы. Недавно в администрацию Пскова поступили обращения председателей СНТ по вопросу продления «налоговых каникул». На сегодняшний день на налоговом учёте в Пскове состоит семь СНТ, остальные 57 СНТ изменили адрес регистрации на Псковский район.

В итоге депутаты решили сохранить налоговые преференции для садоводов в Пскове.

Кроме того, депутаты Псковской городской Думы согласовали кандидатуру Елены Козловой для назначения заведующей детским садом № 58 «Юниор-парк». Её кандидатуру в ходе тайного голосования депутаты поддержали единогласно.

Василий Тёркин
Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...