В Псковской области ставшие инвалидами участники спецоперации будут получать компенсацию

В Псковской области ставшие инвалидами участники спецоперации будут получать компенсацию. Соответствующие изменения в региональный закон «О дополнительных мерах социальной защиты инвалидов вследствие военной травмы, полученной в результате выполнения задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах» одобрили депутаты Псковского областного Собрания на 10-й сессии регионального парламента 28 апреля, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

С докладом по рассматриваемому вопросу выступила председатель комитета по социальной защите Псковской области Ольга Евстигнеева.

Она отметила, что в настоящее время согласно статье 3 закона области № 29-ОЗ размер ежемесячных компенсационных выплат в счет возмещения вреда здоровью инвалидам  I, II и III групп инвалидности вследствие военной травмы, полученной в результате выполнения задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах в Чеченской Республике, в Республике Северная Осетия - Алания и Республике Ингушетия, на территориях государств Закавказья, в Приднестровском регионе Республики Молдова, в Республике Таджикистан, в период ведения боевых действий в Афганистане, составляет 624 рубля.

Проектом закона предлагается увеличить размер ежемесячных компенсационных выплат с учетом дифференциации в зависимости от группы инвалидности, то есть увеличить размер выплат: инвалидам I группы инвалидности – до 1 248 рублей, инвалидам II группы инвалидности – до 874 рублей.

Также с целью единообразного изложения размеров ежемесячных и единовременных компенсационных выплат проектом закона предусматривается понятие «базовой суммы для выплаты пособий, стипендий и других обязательных социальных выплат» исключить, определив размеры единовременных компенсационных выплат в конкретных денежных суммах, то есть в статье 4 закона области № 29-ОЗ размер выплат установить в размере инвалидам I группы инвалидности – 20 000 рублей, инвалидам II группы инвалидности – 14 000 рублей, инвалидам III группы инвалидности – 10 000 рублей.

Кроме того, предоставление мер социальной поддержки в соответствии с законом области № 29-ОЗ (предоставление ежемесячных и единовременных компенсационных выплат) предлагается распространить на проживающих на территории Псковской области инвалидов вследствие военной травмы, полученной в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой народной республики и Луганской народной республики.

Ольга Евстигнеева добавила, что численность получателей ежемесячных компенсационных выплат по состоянию на 1 января 2022 года составляла 85 человек, на 1 апреля – 82 человека. На указанные выплаты в областном бюджете предусмотрены средства в размере 615 тысяч рублей.

В случае увеличения размеров ежемесячных компенсационных выплат с учётом дифференциации в зависимости от группы инвалидности получать такие выплаты в увеличенном размере будет 31 человек, на ежемесячные компенсационные выплаты будет дополнительно выделено из средств областного бюджета 73,9 тысячи рублей.

«Планируется ли пересмотр этой символической платы? Одна тысяча рублей – это унижение. В любом случае это лучше, чем ничего. Со своей стороны проголосую. Но таких мизерных мер поддержи быть не должно», – заявил депутат Олег Брячак.

Ольга Евстигнеева уточнила, что, конечно, планируется повышать данные выплаты, но решение этого вопроса зависит от поступаемых дополнительных средств на эти цели.

В то же время вице-спикер Псковского областного Собрания Армен Мнацаканян подчеркнул, что это не символично, а реальная поддержка. К тому же есть ещё выплаты по линии Минобороны, добавил вице-спикер.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...