Законопроект о льготном проезде детей в пригородных поездах поддержали депутаты Псковского облсобрания

Депутаты Псковского областного Собрания поддержали проект федерального закона, расширяющего возрастную группу детей, которых можно бесплатно провозить в пригородных поездах. Поправки в устав железнодорожного транспорта РФ подготовлены авторской группой сенаторов и депутатов Госдумы, в состав которой входит сенатор от Псковской области, первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак. Об этом с 10-й сессии регионального парламента сообщает корреспондент Псковского агентства информации.

Согласно действующим правилам, дети до пяти лет включительно обладают правом на бесплатный проезд в поездах пригородного сообщения. Дети школьного возраста в абсолютном большинстве регионов также получают на проезд скидку 50 %. Однако детям от пяти до семи лет федеральное законодательство не предоставляет никаких льгот – их проезд оплачивается в полном объёме.

В 48 субъектах РФ приняты региональные нормативные акты, предусматривающие для этой категории частичную оплату проезда, в остальных скидка не предоставляется.

При этом в городском общественном транспорте для всех детей не старше семи лет на федеральном уровне установлена бесплатная перевозка.

Авторы законодательной инициативы считают целесообразным привести к единообразию норму о бесплатном проезде, предоставив пассажирам право бесплатно провозить детей в возрасте до семи лет включительно в электричках и пригородных поездах без предоставления отдельного места по аналогии с городским транспортом.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...