Всё своё не вожу с собой: неизвестные устроили свалку в великолукском лесу

Фото здесь и далее: Подслушано Великие Луки

На место несанкционированной свалки в Великолукском районе глава района Алексей Кузьмин и глава волости выехали после появления в социальной сети гневного поста местных жителей.

На повороте от деревни Урицкое привычный лесной ландшафт изменили горы строительного мусора и плотное покрытие из бытовых отходов. Жителей Великих Лук возмутил и тот факт, что свалку устроили недалеко от братского захоронения.

Судя по фотографиям, представленным в группе, копился этот мусор не один день, и великолучане наконец разозлились. Многие винят дачников, но под подозрение попали и любители шашлыков и отдыха на природе.

«Как вы спите спокойно после того, как намусорите? Свиньями даже не назвать! У меня даже детки фантик не выбросят на улице! Что человек имеет внутри, то и выдаёт в мир. Значит, вы не люди, а помойки», – прокомментировала одна из участниц группы.

«Мы думаем, что мусор туда вывозили машинами, провели небольшое расследование. Виновных найти сейчас однозначно не можем, так как это земли бывшего колхоза, которые не разграничены. Вопрос мы уже отработали с главой волости, посмотрели и оценили во время выезда», – заявил глава района.

По мнению Алексея Кузьмина, свалку могли создать «предприниматели невысокого уровня», которые занимаются ремонтом квартир и домов. Они не заключают договоры о вывозе мусора и избавляются от строительного хлама, выгружая его на площадках с мусорными контейнерами в районе или используя в качестве бесплатной мусорки лесной фонд.

Один из комментаторов обратил внимание, что таких стихийных свалок в Великолукском районе довольно много, например в лесах на повороте в деревню Поречье и в деревне Опухлики. Грибники, кстати, к этим локациям интерес уже потеряли.

Корреспонденты Псковского агентства информации обратились в комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области, чтобы выяснить, поступали ли к ним обращения. Председатель комитета Виктор Мусатов объяснил, что жалобы ранее не поступали.

Анонимное сообщение о стихийной свалке поступило в областную прокуратуру, об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ведомства. Прокуратура Великолукского района проводит проверку по указанной информации, по результатам которой будет решён вопрос о необходимости направления в суд соответствующего заявления о ликвидации мусора.

Если виновные в этой мусорной истории будут найдены, им грозит штраф на сумму от 2 000 до 100 000 рублей, а в особых случаях (247 статья УК РФ «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов») – лишение свободы сроком на два года.

Глава Великолукского района пообещал, что свалка будет ликвидирована сразу же после майских праздников. Он также попросил жителей района впредь направлять подобные обращения не в паблики соцсетей, а непосредственно в администрацию для оперативного реагирования.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...