По итогам публичных слушаний: в Пскове рассмотрели важнейший городской вопрос

Публичные слушания по проекту решения Псковской городской Думы «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Город Псков» состоялись в среду, 18 мая, в Городском культурном центре под председательством исполняющего полномочия главы Пскова Сергея Гаврилова. Присутствующим на слушаниях жителям города рассказали о сути предлагаемых изменений. Также они смогли задать свои вопросы и внести предложения в рамках рассматриваемой темы – об этом в репортаже Псковского агентства информации.

Вначале слушаний слово взял Сергей Гаврилов. Он напомнил, что законом Псковской области от 31 марта 2022 года были внесены изменения в статью 1 закона Псковской области «О статусе главы муниципального образования», в связи с чем был изменён способ избрания главы Пскова.

«Теперь глава городского округа, являющегося административным центром, будет избираться представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, по результатам конкурса и возглавлять местную администрацию. Необходимо привести устав Пскова в соответствие с указанным законом Псковской области. Согласно федеральному законодательству, для обсуждения проекта решения о внесении изменения в устав муниципального образования «Город Псков» глава города обязан организовать проведение публичных слушаний», – сказал и. п. главы города.

Он также уведомил всех участников слушаний, что в зале присутствует 32 человека. «Слушания организованы и проводятся согласно положению о публичных слушаниях, утверждённых решением Псковской городской Думы, – отметил Сергей Гаврилов. – Хочу обратить внимание всех участников публичных слушаний. Ведётся протокол сегодняшнего собрания, ведётся регистрация всех предложений и замечаний, поступающих от жителей города. Кроме того, сегодня организована прямая трансляция публичных слушаний, она ведётся в группе «Псковское агентство информации» в социальной сети «ВКонтакте», а также в Telegram-канале Псковской городской Думы».

Сергей Гаврилов также пояснил, что по итогам проведения публичных слушаний организационный комитет обязан сформировать заключение о результатах публичных слушаний на основании внесённых в письменном виде предложений и замечаний, а также на основании озвученных в ходе собрания устных предложений.

«На сегодняшний день в адрес организационного комитета поступили поправки от администрации города, аппарата городской Думы, замечания от прокуратуры Пскова, а также заявления в письменном виде от депутатов Псковской городской Думы. Поправки приложены к материалам публичных слушаний», – уточнил и. п. главы города.

После этого слово передали начальнику отдела по правовым вопросам, нормотворческой деятельности и анализу финансово-экономического развития аппарата Псковской городской Думы Дмитрию Иванову.

Он рассказал о том, что цель проведения данных публичных слушаний – обсуждение проекта муниципального правового акта – решения Псковской городской Думы «О внесении изменения в Устав муниципального образования «Город Псков».

«Данный проект подготовлен в целях приведения его в соответствие с законом Псковской области. В связи с тем что изменения способа избрания главы Пскова повлечёт за собой изменения структуры органов местного самоуправления города, объёмы полномочий должностных лиц и системы муниципальных правовых актов, проектом изменения в Устав Пскова предлагаются соответствующие поправки с учётом статуса должностных лиц местного самоуправления и полномочий органов местного самоуправления», – сказал Дмитрий Иванов. Он также уточнил, что проектом определён переходный период, в течение которого будут действовать отдельные нормы Устава Пскова.

Дмитрий Иванов также остановился на основных изменениях, которые предполагается внести в Устав Пскова. Он уточнил, что согласно вступившему в силу закону Псковской области глава Пскова избирается представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавляет местную администрацию. Руководить городской Думой станет председатель гордумы, избранный из числа депутатов. Данная норма начнет применяться после 11 сентября текущего года, когда состоятся выборы в Псковскую городскую Думу.

Кроме того, отдельно Дмитрий Иванов уточнил, что по новым правилам в случае временного отсутствия главы города его полномочия временно исполняет первый заместитель главы администрации города, а в случае отсутствия такового - один из заместителей главы городской администрации, назначенный правовым актом главы города.

Также специалист подчеркнул, что над рассматриваемым на публичных слушаниях проектом изменений работали специалисты Псковской городской Думы и администрации Пскова. Документ прошёл согласование в органах юстиции и прокуратуре, уточнил он.

Затем слово для выступления попросил представитель общественности Виталий Смолицкий. Он напомнил, что согласно Конституции России носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ является её многонациональный народ. При этом, по его мнению, отсутствие возможности самостоятельно выбирать главу города ущемляет права псковичей.

На его реплику ответила начальник управления по местному самоуправлению и территориальному развитию администрации Псковской области Елена Тимашова, которая подчеркнула, что отказ от прямых выборов главы Пскова не ущемляет права граждан.

«При анализе способа избрания главы, которой мы предлагали, мы акцентировали внимание на том, что Псков – это административный центр. Статус главы муниципального образования, который возглавляет административный центр, должен не просто соответствовать избирательному законодательству, который предусмотрен федеральным законом. Для управления городом необходимо, в первую очередь, наличие высоких квалификационных качеств главы муниципального образования, потому что от грамотного руководства зависит не только решение вопросов местного значения, но и, в первую очередь, реализация переданных государственных полномочий. И поэтому такая модель, которая предложена сейчас депутатами в законе Псковской области, она не только не ущемляет права граждан, но и определённым образом гарантирует им более квалифицированное управление территориями, от которых зависит их комфортное проживание», – сказала она.

Елена Тимашова также подчеркнула, что население избирает депутатов гордумы, которым предоставляется право избирать главу, а значит население опосредовано в силу федерального закона решает вопросы местного значения. «К тому же, это ещё экономия бюджетных средств, потому что выборы мы не проводим, экономятся деньги», – добавила она.

Последним выступающим от общественности стал председатель Псковского городского Совета ветеранов Виктор Андреев.

Он заметил, что сегодняшняя модель управления Псковом неправильная и её необходимо изменить. «Мы, ветераны, считаем, что сегодняшняя модель управления городом – это двоевластие. И, на мой взгляд, эта система имеет два существенных минуса. Первый – увеличивается время принятия решения исполнительной властью города, что отрицательно влияет на её деятельность. Второе – это диссонанс областной и городской власти. Губернатор – это исполнительная власть, и он напрямую должен замыкаться на исполнительной власти города. Но у нас получается, что глава Пскова не является исполнительной властью сейчас и как-то в стороне остаётся. Непонятно это, не прямая линия получается. Поэтому лично я и члены Псковского городского Совета ветеранов поддерживаем изменения в Устав города и считаем это правильным», – сказал он.

«Рекомендовать Псковской городской Думе принять решение о подготовке и рассмотрении проекта решения Псковской городской Думы о внесении изменения в устав муниципального образования «Город Псков» с учётом замечаний, предложений и высказываний участников публичных слушаний», – подвёл итог исполняющий полномочия главы города Пскова Сергей Гаврилов.

После завершения публичных слушаний и. п. главы Пскова уточнил журналистам, что по итогам публичных слушаний будет дана правовая оценка всем предложениям, замечаниям жителей. «На ближайшей сессии депутаты Псковской городской Думы рассмотрят проект изменений в Устав города с учётом замечаний и предложений, высказанных на сегодняшних публичных слушаниях», – заключил Сергей Гаврилов.

Василий Тёркин
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...