Алла Манилова: Псковская область – один из самых петровских регионов
Благодаря проведению 350-летия Петра I в Псковской области многие люди стали интересоваться регионом как самым «петровским». Об этом во время открытия выставки «Петр Великий» Государственного исторического музея рассказала корреспонденту ПАИ статс-секретарь - заместитель министра культуры РФ Алла Манилова.
На территории Псковской области расположено пять петровских городов: Псков, Великие Луки, Гдов, Печоры и Себеж. Кроме того, петровскими считаются два села: Большое Загорье и Дубровно. Алла Манилова отметила, что по всей стране таких городов не так много.
«Люди в каждом регионе начинают интересоваться Петром Великим и начинают с того, что читают и узнают в интернете в первую очередь про Псковскую область и Петра I», - рассказала заместитель министра культуры РФ.
Благодаря выставкам и дискуссионным мероприятиям, как в Пскове, которые «оставляют свой след», в подготовку петровского юбилея вовлечено огромное количество людей. Она акцентировала внимание на том, что Россия «подходит к крещендо петровского юбилея».