Надо возрождать не только детские площадки, но и дворовые футбольные поля – ПАИ-live с Юлией Пожидаевой

Очередным гостем эфира ПАИ-live стала депутат Псковской городской Думы от округа № 9 Юлия Пожидаева. Ведущая проекта Лариса Малкова, пользуясь случаем, узнала, о чем чаще всего спрашивают на встречах жители округа, какие успехи были достигнуты за пять лет работы депутатом и где еще «болит».

В каждом дворе

– Подходит к концу пятилетняя работа псковского городского парламента. Самое время подвести итоги. Что удалось, что получилось, что не получилось, что вызывает особые заботы?

– Для меня как для депутата Псковской городской Думы самое главное – это состояние городской среды, и один из приоритетов в работе – это, конечно, благоустройство дворовых территорий, общественных пространств.

Что удалось сделать? Удалось найти общий язык с жителями округа, сподвигнуть их проявлять активность. Некоторые председатели домов очень активные, а где-то нам пришлось поработать, чтобы собрать собрание, чтобы жители могли самоорганизоваться, и большей частью это было связано как раз с благоустройством дворовых территорий.

За пятилетнюю работу было сделано 12 проектов дворов, собраны заявки, проведены общедомовые собрания и поданы заявки в УГХ. Из них полностью реализовано шесть заявок, а всего сделано (ждет актов приемки) десять дворов: это Рижский, 42а, Рижский, 50, Рижский, 62а, Рижский, 59, Рижский, 63, Рижский, 64а, Народная, 41, Народная, 47, Юбилейная, 69 и Юбилейная, 58. В основном это была замена асфальтобетонного покрытия – самая большая головная боль во дворах – и благоустройство парковок, зеленых зон.

– А почему там не построили игровую площадку?

– Детскую?

– Игровую, для подростков: она там исторически сложилась (я очень хорошо знаю этот двор: Рижский, 46). Не стоял вопрос с этой площадкой?

– Нет, вопрос с детскими площадками стоит практически в каждом дворе. После того как прошел демонтаж старых детских площадок, практически каждый двор обращается с тем, когда же будут новые.

На сегодняшний день установлена небольшая площадка на Народной, 12, и даже не замены, а установки требует порядка 10-15 детских площадок. Понятно, что такое количество нам никто не даст, и то, что пообещали на этот год выделить (опять же благодаря региональным властям), – это на детскую площадку на Юбилейной, 60.

В этом году мы подали заявку на установку трех детских площадок: на Юбилейной, 60 (там была демонтирована старая детская площадка, а к этому двору примыкает достаточно много домов (и на Юбилейной, и на Коммунальной), много детей, поэтому там просто необходима детская площадка), на Коммунальную, 45 и на так называемый «Пентагон», но там требуют вообще комплексного решения.

Так вот, для Юбилейной, 60 мне дали перечень элементов, из которых будет состоять эта детская площадка, ну и, как вариант, может быть, что-то разделить. Но делить не получится, потому что либо надо делать полноценную детскую площадку, тем более учитывая большое количество жителей в этом районе, либо не делать ничего, потому что одним игровым элементом ограничиваться – не хочется краснеть перед жителями.

– Вы все-таки склонны к тому, чтобы в каждом дворе сделать площадку?

– Да. Я за то, чтобы по крайней мере для «объединения» дворов была детская площадка. Пусть она не будет такой, как у «Рижской» гостиницы, пусть она будет скромнее и меньше, но чем их больше – тем лучше.

За чей счет?

– Хочу привести пример Петербурга: там в каждом дворе есть площадка, но она минимальная, и все равно сила притяжения – это хорошая площадка через пять дворов с искусственным покрытием, на которой горки, карусели, качели. Все равно дети собираются там. Может быть, все-таки в этом смысл?

– Вы знаете, горки, карусели, качели – это, конечно, здорово, но минимум песочница, небольшая горка, игровые элементы должны быть в каждом дворе.

– Недавно губернатор говорил на встрече с главой администрации о том, что планируется построить 30 площадок на междворовых площадках в городе. 30 – это для Пскова хорошо: это будут такие хорошие комплексы, которые станут местом притяжения.

– Конечно, это хорошо, когда можно пойти с детьми, отдохнуть, пообщаться, и дети будут играть друг с другом. Я только за: чем больше – тем лучше. И вообще я считаю, что нам надо возрождать не только детские площадки, но и небольшие дворовые футбольные поля.

– Я начала с Рижского, 46: там была игровая площадка для подростков, был огорожен стадион, комната школьника – и это было местом притяжения хоккеистов, фигуристов, баскетболистов, футболистов.

– Это была не просто игровая площадка, не просто спортивная – это был каток для всего города: там и городские команды встречались из разных районов, и все это помнят. И сейчас в сложившейся мировой ситуации, может быть, мы придем к тому, чтобы возрождать детский спорт и заниматься детьми.

Комната школьника – это было же очень здорово! Там была муниципальная квартира, где эта комната школьника находилась. И огромная площадка: заливался каток, туда приходили команды со всего города. У меня муж играл за одну из сборных в хоккей.

– Главное – площадку не только построить, но еще и содержать.

– Да. И для содержания площадки надо определять собственника, потому что домоуправление не готово на себя это брать, жители дома тоже не готовы.

– «У нас нет детей – зачем мы будем платить?»

– Совершенно верно. Поэтому здесь надо на уровне города решать вопрос и брать на баланс такие площадки, которые находятся в больших дворах, но не имеют отношения к придомовой территории.

– Но если запланированы 30 площадок, то запланированы и средства на их содержание?

– Ну, это детские площадки. Но дети растут: для маленьких деток нужна детская площадка, а подросткам чем себя занять? Подростки – это тоже очень актуальная тема. Если у нас будут спортивные сооружения и если мы возьмем это как приоритет развития, это будет только плюсом для будущего поколения.

– Может быть, возьмете инициативу на себя – все площадки в городе контролировать, организовывать, инициировать их строительство?

– Инициировать, контролировать и организовывать – это один вопрос. Самый главный вопрос – где деньги брать. Если на это будут выделяться средства, то я думаю, депутат каждого округа будет принимать в этом активное участие.

Благоустройство «лица»

– Дворы – прекрасно, а общественные территории были сформированы, благоустроены?

– Да, конечно. Достаточно большая общественная территория – это Рижский, 44: было проведено благоустройство в районе рынка «Маяк». Там большая территория находилась в безобразном состоянии – а на сегодняшний день это место, где приятно пройти и можно им пользоваться.

Были сделаны также пешеходные дорожки к детским садам от Рижского, 60а до рынка «Маяк»: там была построена пристройка к детскому саду, открыта еще одна группа, но люди, которые вели детей в садик, шли по проезжей части – это риск, неудобства, грязь. Сейчас там сделана очень хорошая пешеходная дорожка, и родители очень довольны.

Была сделана также Аллея ветеранов, которая выиграла конкурс общественных пространств и является территорией отдыха для многих людей: не просто проходной зоной, а именно территорией отдыха. И общественная территория вдоль домов № 50 и 60 на Юбилейной и № 44 на Рижском: очень большая общественная территория, достаточно красивая, и там была проведена замена асфальтобетонного покрытия.

– Что-то еще планируете из общественных территорий благоустроить?

– Конечно, сейчас будем рассматривать, что еще можно сделать. Общественная территория – это лицо нашего города.

– Прекрасно, итоги подвели, а какие остались болевые точки в округе? О чем болит душа?

– Вот вы правильно заметили: болит душа. Самой болевой точкой моего округа является огромнейший двор по адресам Коммунальная, 50, 52, 52а и Западная, 9, 9а, 11: эти шесть больших домов объединяются в один двор. Двор требует ремонта уже очень давно, он находится в катастрофическом состоянии. В 2019 году нам удалось найти активных жильцов, провести общедомовые собрания, подготовить проекты благоустройства, и эти проекты были сданы в УГХ. Но на сегодняшний день – уже 2022 год – пока дело не сдвинулось с мертвой точки, потому что территория очень большая, т. е. средств она требует много.

– Обращались к кому-то из администрации?

– Конечно, обращалась. Кроме того, что у нас есть приложение, по которому мы можем направлять средства, порядка 3 млн 900 тыс. ежегодно, на ремонт.

– Это депутатские деньги?

– Да, приложение № 20, да. Три года подряд я эти средства готова направлять только на этот двор, но их не используют, потому что двор огромный и требует изначально гораздо больших вложений.

В этом году мы неоднократно встречались с Елкиным Борисом Андреевичем по этому вопросу, также подключался депутат областного Собрания от этого округа Юрий Юрьевич Сорокин, который тоже обещал содействие в решении этого вопроса, и по крайней мере мне пообещали, что ремонт в этом году будет начат, какую-то часть уже начнут делать. Ну и дай бог: часть – в этом году, часть – в следующем. Мы хотя бы заменим асфальтобетонное покрытие, потому что сейчас машине там проехать невозможно: это сквозной двор…

– Там еще надо решать проблему проезда.

– Да, и все разбито очень основательно. Значит, заменить асфальтобетонное покрытие и организовать парковки для людей, а дальше уже тогда благоустройство двора. Юрий Юрьевич обещал посодействовать в установке там детской площадки. Поэтому, даст бог, мы в этом году начнем что-то делать. И для меня это будет, наверно, самой большой победой из того, что удалось сделать.

– Юрий Юрьевич – известный меценат, помощник и любитель прекрасного.

– Да.

– Может быть, там еще будут установлены какие-нибудь малые формы?

– Это было бы отлично. Юрий Юрьевич – человек неравнодушный, и я надеюсь, что у нас все получится.

На тропе войны

– Юлия Валерьевна, вы сейчас активно проводите встречи с избирателями. С какими пожеланиями выступают наши граждане?

– Вы знаете, мы не только сейчас общаемся – сейчас просто пошли во дворы. А так на протяжении всего времени председатели домов совершенно спокойно приходили ко мне в общественную приемную в «Империале», и мы решали все проблемы.

– Но во дворах же больше людей собирается, они с разными вопросами обращаются, наверно, не только с благоустройством?

– В основном это благоустройство в первую очередь. Очень интересный момент: Коммунальная, 44а, там был проведен ремонт дворовой территории, и сделали таким образом (это было до моего еще депутатства), что закатали в асфальт колодец ливнестока, и теперь получается, что у угла дома собирается вся вода – в дождь, при таянии снега люди просто не могут выйти из подъезда. Но я уже обратилась к Николаю Алексеевичу Баринову и надеюсь, что в ближайшее время там найдут этот колодец и решат проблему.

– Значит, болевые точки связаны с благоустройством.

– С благоустройством, с детскими площадками и, конечно же, с питейными заведениями – с наливайками.

– Вы объявили им войну?

– Войну им объявить сложно, потому что закон они не нарушают, все знают: помещение больше 20 «квадратов» – и никаких проблем, работай и работай.

– У вас остались в округе дома, где находятся наливайки?

– У меня находится так называемая наливайка «Заправка», которая выходит во двор – и в 50 метрах от нее детская площадка. Здесь надо принимать какое-то решение, но не на уровне местного самоуправления, а уже на уровне региона, чтобы не размещать питейные заведения в подъездах домов, которые выходят во двор, потому что двор – все равно это дети, это люди. Мы же хотим оградить детей от этого, хотим, чтобы они росли здоровыми, спортивными. А то, что они видят с детства, к тому они и приходят.

Дальше – восьмая школа: опять же Аллея ветеранов и проход к улице Коммунальной. Так вот, ребенок, идя из восьмой школы, проходит мимо паба, который работает 24 часа и также находится в жилом доме, дальше он проходит мимо «Литры», и потом начинаются ларечки – и опять ларек, в котором разливают пиво.

Мы сами понимаем, какой контингент крутится в этих наливайках. И люди, которые живут в домах рядом, жалуются, потому что посетители себя не всегда адекватно ведут, загрязняют территорию около дома – людям это очень не нравится.

Мы уже давно обращались в администрацию города с тем, чтобы, когда дают разрешение на установку (я говорю сейчас о нестационарных объектах), согласовывали это с депутатом. На данный момент рядом с торговым центром, который напротив рынка «Нива», установлено несколько ларьков – нестационарные торговые объекты в публичном доступе.

Если мы откроем сайт администрации города, то увидим изменения только с 16 июля 2020 года, т. е. на сегодняшний день свежих данных нет. С депутатами установка этих объектов не согласовывается, а потом мы решаем вопрос с жителями, и они нам высказывают претензии, они недовольны тем, что что-то у них под окнами поставили. Все соблюдено, все расстояния, но у жителей никто не спросил, депутата в известность не поставили.

– А отвечать все равно вам.

– А отвечать – да: перед жителями отвечаю я лично как депутат округа, но иногда очень неудобно становится. И когда мы смотрим схему размещения нестационарных торговых объектов, там , где торгуют пивом, продукты питания. Опять не подкопаешься! Пиво тоже продукт питания.

Поэтому здесь, конечно, вопрос в том, на какой позиции будет стоять администрация городская. Если они хотят приводить город в порядок, если хотят, чтобы не было безобразия, которое на сегодняшний день существует с этим количеством ларьков, с тем, как благоустроена территория вокруг них и что они продают, чем они занимаются, то, я думаю, здесь очень многое будет зависеть от позиции главы администрации города.

– Позиция администрации понятна: уже из центра города начали ларьки убирать. Может быть, дойдет и до дальнего Завеличья и дальнего Запсковья. Но на дальнем Запсковье, по-моему, такого нет.

– Да, кстати, в основном это на Завеличье. Я понимаю, что это спальный район, но здесь живут люди, они хотят жить достойно, красиво, на благоустроенных территориях.

– Люди – это покупатели, это выручка, поддержка малого бизнеса (другая сторона медали). Но, конечно, на первом плане должны быть интересы тех, кто проживает в этих домах.

– Абсолютно верно.

– Спасибо! Было интересно с вами пообщаться. Успехов вам в предстоящих мероприятиях и в дальнейшей работе!

– Да. Спасибо вам, всего доброго!

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...