Сергей Зуев: Государство должно помогать бизнесу с экспортом

Заместитель председателя комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Сергей Зуев во время круглого стола в медиацентре ПАИ 10 июня рассказал представителям бизнеса о текущей ситуации с экспортной деятельностью.

Сергей Зуев подчеркнул, что в это непростое время меняются логистические цепочки и рынки сбыта. «В это время перемен наиболее актуальным остаётся вопрос – как государство может поддержать бизнес, чтобы найти новые рынки сбыта, транспортные коридоры», - сказал он.

По словам спикера, необходимо также поддержать действующий рынок сбыта с дружественными странами. «Логистика поставок комплектующих изделий импортного производства претерпела изменения, что выразилось в удорожании транспортных издержек для нашего бизнеса».

Вместе с тем сегодня сформирована комплексная система поддержки, нацеленная на содействие в переориентации как экспорта предприятий, так и выстраивания цепочек по замещению критически важного импорта. Среди таких мер: поиск рынков сбыта и контрагентов, компенсация части затрат на логистику, льготное финансирование экспортных контрактов, а также хэджирование экспортной деятельности финансовыми инструментами группы РЭЦ.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...