Что изменится в жизни псковичей с 1 июля

Список новых законов, которые вступают в силу с 1 июля 2022 года, опубликовал в своем Telegram-канале спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Сократится срок оформления паспорта, упростится регистрация по месту жительства, для получения бесплатной медицинской помощи необязательно будет иметь при себе полис ОМС — нововведения, которые снизят бюрократическую нагрузку на людей.

Паспортная реформа:

Срок предоставления государственной услуги с 1 июля не должен превышать пять рабочих дней независимо от места подачи соответствующего заявления. Ранее срок оформления паспорта составлял 10 дней, если документы поданы по месту жительства, и 30 дней — во всех остальных случаях.

В рамках этих изменений правительство также продлило до 90 дней срок действия паспортов, которые подлежат замене при достижении 14-летнего, 20-летнего и 45-летнего возраста.

Приказом, в числе прочего, устанавливается перечень документов, которые необходимо предоставить заявителю при внесении в паспорт отметок, вносимых по желанию.

Кроме этого, дополнены основания, при наличии которых заявление о выдаче (замене) паспорта может быть подано непосредственно в подразделение по вопросам миграции: оно может быть подано также в случае непригодности паспорта для дальнейшего использования.

Упрощение регистрации по месту жительства:

Зарегистрироваться по месту жительства или по месту временного пребывания станет проще благодаря переводу этих госуслуг в электронный формат. 

По желанию гражданина свидетельство о регистрации может быть направлено органом регистрационного учета в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица органа регистрационного учета (при подаче заявления о регистрации по месту пребывания через портал госуслуг).

Представить заявление о регистрации можно будет в любой орган регистрационного учета в пределах муниципального района, городского округа по выбору гражданина, а для городов федерального значения – в любой орган регистрационного учета в пределах города по выбору гражданина.

Обязательное медицинское страхование:

Для получения бесплатной медицинской помощи с 1 июля необязательно будет иметь при себе полис ОМС. Чтобы получить медпомощь, достаточно будет документа, удостоверяющего личность. 

Кроме того, полисы обязательного медицинского страхования (ОМС) для новорождённых с 1 июля 2022 года будут электронными, для похода к врачу понадобится только свидетельство о рождении.

Защита пенсионных накоплений:

Если суд признает, что пенсионные накопления были незаконно переведены из одного негосударственного пенсионного фонда в другой, гражданам вернут изъятый при досрочном переходе инвестиционный доход. 

Зарплата: 

Начиная с 1 июля в России будет увеличена заработная плата сотрудников организаций, которые назначают ставки в соответствии с уровнем минимальной оплаты труда (МРОТ).

Специальный налоговый режим для малого бизнеса:

С 1 июля начнет действовать новый экспериментальный налоговый режим для малого бизнеса — автоматизированная упрощенная система налогообложения (АУСН).

Но псковичей это пока особо не коснется. Режим будут тестировать в четырех субъектах: Москве, Московской и Калужской областях и Республике Татарстан.

Благодаря данному спецрежиму бизнесу не нужно будет самостоятельно считать налог, сдавать декларации и отчетность по работникам и платить взносы. Еще плательщики будут освобождены от налоговых выездных проверок. Режим будет действовать до 31 декабря 2027 года.
 

Право должников на сохранение прожиточного минимума:

С февраля 2022 года должники в России могут сохранить от взыскания сумму доходов в размере прожиточного минимума.

Для этого достаточно подать ходатайство своему судебному приставу-исполнителю, указав единственный счет, на котором будет сохраняться «неприкосновенная» сумма денег.

При этом взыскатель вправе не идти в ФССП, а предъявить исполнительный документ непосредственно в банк, где у должника открыт счет. Соответственно, сохранить прожиточный минимум в этой ситуации было невозможно – ведь ФССП не могла запретить банку взыскивать долг по исполнительному документу.

Ситуация изменится с 1 июля – вступают поправки к закону «Об исполнительном производстве», согласно которым должник сможет написать заявление о сохранении прожиточного минимума от списания и подать его в банк, где открыт его счет.

Если взыскатель подал исполнительный лист или судебный приказ в этот банк, то банк будет обязан сохранять на счете каждый месяц не менее, чем прожиточный минимум.

Биологическая безопасность:

В июле вступает в силу ряд положений закона о биологической безопасности.

В частности, организации будут обязаны уведомлять профильный орган власти о реализуемых научных исследованиях в области биологической безопасности. 

Порядок уведомления определит Правительство РФ.  

Обязательная аттестация для гидов и экскурсоводов: 

С 1 июля 2022 года экскурсоводами смогут работать только граждане России. Требование при этом не распространяется на инструкторов-проводников.

Аттестаты будут выдавать аттестационные комиссии, создаваемые региональным органом госвласти в сфере туризма.

Экскурсоводы, работающие на национальных и межрегиональных туристических маршрутах, будут получать аттестат в межрегиональной комиссии. 

Нарушение требований наказывается административной ответственностью.

Информирование о полной стоимости потребкредита: 

С 3 июля клиенты банков смогут иметь более полную информацию о кредитном продукте. Вступают в силу изменения в Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)».

Банки обязаны указывать в кредитных договорах определенное количество начисляемых процентов с точностью до третьего знака после запятой и минимальную гарантированную ставку. Делается это на первой странице договора.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...