Возможности работы в команде обсудили с активом Плюсского района руководители области

Работать в команде, используя возможности нацпроектов, областных программ и грантов, призвал общественность Плюсского района губернатор Михаил Ведерников. Встреча состоялась в рамках рабочей поездки в муниципалитет главы региона, спикера областного Собрания Александра Котова, руководителей исполнительных органов регионального правительства. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Псковского областного Собрания депутатов.

«Жалоб сегодня было много, обращений было много», - начал с краткого итога посещения нескольких объектов района Михаил Ведерников и выразил сожаление, что ответственные сотрудники местной администрации на такие сигналы не реагировали вовремя и должным образом.

С 2018 года в Плюсский район привлечено 350 млн рублей – это меньше, чем в соседних муниципалитетах, не все деньги были освоены, часть пришлось возвращать в бюджет. «Значительная часть средств была привлечена за счёт поддержки и по инициативе Александра Алексеевича Котова», - конкретизировал губернатор.

И. о. главы муниципалитета Наталья Иванова рассказала о планах привлечь 390 млн рублей за счёт программы Комплексного развития сельских территорий. Подготовленная проектно-сметная документация предполагает строительство очистных сооружений в посёлках Плюсса и Заплюсье, центра культурно-спортивного развития в селе Ляды, капремонт здания, в котором располагаются детская школа искусств и районная библиотека.

«Мы благодарим вас за возможность софинансирования одного процента – это почти 4 млн из регионального бюджета. Хотелось бы заручиться вашей поддержкой в дальнейшем продвижении, потому что на сегодняшний день мы сделали всё, что могли, – всё, что можно было сделать на муниципальном уровне», - обратилась к Михаилу Ведерникову Наталья Иванова.

Заявка Плюсского района получила одобрение в Минсельхозе, но пока не вошла в резервный перечень проектов для реализации с 2022 года. «Мы подстраховались и повторили заявки на 2023 год. Но нам необходимо участие правительства области для реализации этого проекта», - попросила о помощи Наталья Иванова.

Средства предусмотрены большие, а объекты, включённые в проект, принципиальные, жизненно важные, согласился губернатор. «Мы с Александром Алексеевичем ведём этот проект с самого начала, будем сопровождать его и дальше. Сделаем всё, чтобы он был реализован», – заверил Михаил Ведерников.

Пользуясь возможностью свободного диалога, представители общественности задали губернатору вопросы – о банкоматах в селе Ляды и посёлке Заплюсье, о продолжении программы строительства фельдшерско-акушерских пунктов в районе, о благоустройстве территорий образовательных учреждений, о судьбе местного полигона ТБО, о проблеме не только питьевой, но и обычной воды в сельских населённых пунктах.

Губернатор согласился – проблемы известные, но при схожих ситуациях в разных районах решаются по-разному. «У нас есть федеральный нацпроект «Чистая вода», странно, что при таком объёме проблем Плюсский район в этой программе не участвует. Только за три года за счёт средств Фонда содействию реформирования ЖКХ мы привлекли в районы области более 1 млрд 600 млн рублей, - вновь напомнил о дополнительном финансировании Михаил Ведерников. - Надо такими возможностями пользоваться. Проблем много, и Плюсса не единственный муниципалитет, где они существуют, но я вас уверяю: огромное количество муниципалитетов у нас крайне активно. В некоторых районах даже не хватает подрядчиков, настолько большой объём работ проводится».

Губернатор сообщил, что залогом успешной работы в таких случаях является чётко выстроенная связь: «глава поселения, замглавы администрации района по ЖКХ, глава района, председатель комитета по ЖКХ, курирующий вице-губернатор, губернатор». Для того чтобы понимать, в каком направлении двигаться, важно ещё раз изучить, какие в области работают программы, после чего смело привлекать специалистов из региональных комитетов и расставлять приоритеты.

«Коллеги, у меня большая к вам просьба. Давайте совместно работать, не только обозначая проблемы перед губернатором, давайте налаживать командную работу», - поддержал губернатора председатель областного Собрания Александр Котов.

По словам спикера, в одиночку ни региональные депутаты, ни муниципальные руководители, ни даже сам губернатор не сможет с лёгкостью справиться с проблемами – работать нужно только вместе. «Мы можем получить результат, объединив усилия. Там, где в муниципальных образованиях чётко выстроена работа, сформирована команда, там всё получается без преодоления каких-то искусственных, самими же созданных препятствий», - обратил внимание Александр Котов.

Губернатор согласился – есть примеры муниципалитетов, где за три года кардинально не произошло ничего, были лишь единичные решения за счёт областного центра.

«Призываю вас работать вместе. Мы готовы помогать, проводить отдельные совещания по каждому району. У нас огромное количество программ, важно пользоваться всеми возможностями, ведь возможности тоже не бесконечны», - обратил внимание Михаил Ведерников.

Но озвучить проблему, по словам главы региона, мало – нужно детально показать, в чём конкретно заключается проблема, и предложить варианты решения. Примеров такого взаимодействия, отметил губернатор, в области достаточно.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...