Визы в Латвию и Эстонию обойдутся дорого

Чтобы получить шенгенскую визу, придётся обратиться в консульские службы Санкт-Петербурга или Москвы. Фото: стоп-кадр Первый Псковский.

Несмотря на то, что с 15 июля Россия сняла ограничения на пересечение границы введенные из-за COVID-19, для жителей Псковской область попасть в Латвию и Эстонию всё ещё является сложным процессом.

Председатель Псковского областного союза туриндустрии Светлана Баранова пояснила, в чем кроется причина проблем.

«На сегодняшний момент открыть визу в Эстонскую или Латышскую республику никакой возможности в нашем городе нет. Причина всем хорошо известна, ещё в мае месяце свою работу в нашем городе прекратили Канцелярия консульства Эстонии и консульства Латвии. Туристические фирмы, которые открывали визы псковичам в нашем городе, были аккредитованы именно в этих двух представительствам», – пояснила Светлана Баранова.

Единственный способ получение «шенгена» – обратиться в консульские службы Санкт-Петербурга и Москвы, но, как известно, уже сейчас в Петербурге огромные очереди на получение данных услуг.

Псковские коллеги Светланы  Анатольевны пока не планируют проходить аккредитацию в Санкт-Петербурге или Москве в консульских отделах, потому что это не очень частые обращения и к тому же это будет накладывать дополнительные финансовые отягощения на открытие визы. Вследствие чего, Светлана Баранова предлагает не огорчаться, ведь на дворе лето и призывает всех отдыхать в Псковской области, например, в Печорский район. «Я напомню, он находится совсем недалеко от пограничья. Это тот район, в котором вы найдете и красивую крепость, и удивительный монастырь, а ещё и замечательных людей, которые щедро дарят тепло своих душ тем, кто к ним приезжает в гости». – ответила Светлана Баранова.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...